Современные технологии производства обсудили на «круглом столе» в Петербурге

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялся «круглый стол» «Передовые производственные технологии: опыт и перспективы».

Современные технологии производства обсудили на «круглом столе» в Петербурге | Иллюстрация Pavel L Photo and Video/shutterstock.com

Иллюстрация Pavel L Photo and Video/shutterstock.com

Мероприятие проводилось в рамках международной научно-практической конференции «Современные материалы и передовые производственные технологии» - СМППТ-2019 при поддержке Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга и «Балтийской промышленной компании» (БПК). Основная цель мероприятия - обсуждение достижений образования, науки и техники в области машиностроения и материаловедения, а также возможностей их прикладного использования.

В «круглом столе» приняли участие руководители ведущих промышленных предприятий и госкорпораций страны «Росатом», «Ростех», «Роскосмос», «ОСК», «ОАК», «ОДК», представители зарубежных фирм. В ходе мероприятия генеральный директор станкостроительной компании Диана Каледина рассказала о состоянии этой отрасли в России. Особый акцент она сделала на кадровые проблемы.

Главный технолог АО «ФНПЦ «Титан-Баррикады» Александр Ингеманссон заострил внимание на разработке наукоемких цифровых производственных систем для механообрабатывающего производства. В качестве одной из важнейших задач он отметил необходимость адаптивного управления процессом обработки на современном оборудовании с ЧПУ.

В целом актуальные на сегодняшний день темы автоматизации и цифровизации производственных процессов были затронуты в выступлениях практически всех спикеров. Особый интерес у участников «круглого стола» вызвало выступление начальника отдела станков с ЧПУ БПК Антона Ушакова, посвященное «Индустрии 4.0.».

«Станкостроение вместе со всем миром идет по пути кастомизации продукции, это означает, что тенденции отрасли формирует именно заказчик, - подчеркнул Ушаков. - Происходит индивидуализация станков под заказы конечных потребителей. Эти технологии позволяют добиться большей точности, лучшего качества поверхности и в конечном итоге уменьшения конечной стоимости готовых деталей».

Заместитель генерального директора компании Breton Габриэль Корлетто представил доклад о будущем высокоскоростной пятиосевой обработки и гибридных технологиях. Он отметил, что в скором времени произойдет объединение изготовления деталей путем традиционной механической обработки (со снятием стружки) с технологиями аддитивного производства, когда исходный материал (например, металлическая пыль) наплавляется на заготовку.

#станкостроение #производство #круглый стол

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 124 (6477) от 10.07.2019 под заголовком «Гибридное станкостроение».


Комментарии