Социальный кодекс как инструмент поддержки. Какие инициативы одобрил ЗакС?

Вчера петербургский парламент в окончательном виде утвердил обращение к главе российского правительства по поводу усиления контроля за размещением вышек мобильной связи, а также законодательную инициативу в Госдуму о распространении на студентов-доноров льгот для работающих доноров. В первом чтении были также одобрены поправки в Социальный кодекс Петербурга, продлевающие предоставление материальной помощи петербуржцам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, до 31 декабря 2025 года. Кроме того, депутаты поддержали инициативу Смольного о проведении при необходимости не публичных слушаний, а общественных обсуждений по проекту генплана города, то есть только в Интернете. Также ЗакС одобрил увеличение на 8 % оплаты труда госслужащих города в следующем году.

Социальный кодекс как инструмент поддержки. Какие инициативы одобрил ЗакС? | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В обращении петербургских парламентариев к премьер-министру Михаилу Мишустину предлагается наделить Роспотребнадзор или органы исполнительной власти региона полномочиями по регулярному санитарному контролю на всех стадиях размещения и эксплуатации радиотехнического оборудования. С 1 марта 2021 года владельцы вышек сами осуществляют контроль за соблюдением санитарных правил и нормативов после ввода оборудования в эксплуатацию, а Роспотребнадзор отслеживает только согласование установки вышек. Обращение ЗакСа основано на многочисленных жалобах петербуржцев, которых беспокоит установка вышек сотовой связи рядом с жилыми домами и социальными учреждениями.

Затем Законодательное собрание утвердило в своем регламенте возможность при утверждении генплана города использовать формат общественных обсуждений вместо публичных слушаний, которые в отличие от первых могут проходить только в очном формате. Стоит уточнить, что публичные слушания по всей градостроительной документации уже заменяли на онлайн-формат из‑за пандемии коронавируса, и, судя по всему, такой механизм показался властям вполне приемлемым в случае необходимости.

По мнению критиковавших эту новацию ряда депутатов, сбор в Интернете мнений жителей пятимиллионного города сужает возможности для диалога между ними и властью, общения лицом к лицу, хотя генплан — это важнейший документ, касающийся застройки города, развития транспорта и социальной сферы. Однако в итоге проект изменений регламента поддержали 30 депутатов, двое воздержались и 11 голосовали против.

Зато не было возражений по одобрению в окончательном виде поправок в закон «О социальном обслуживании населения в Санкт-Петербурге». Они дополнили перечень бесплатных социальных услуг сопровождением при госпитализации граждан, получающих такие услуги в стационарах и в силу своего возраста или состояния здоровья утративших способность к самообслуживанию. Документом устанавливается, что работа сиделок ­обеспечивается за счет городского бюджета. Изменения касаются прежде всего пациентов психоневрологических интернатов, домов-интернатов для престарелых и инвалидов, соответствующих детских учреждений.

Также в третьем, окончательном, чтении депутаты утвердили право муниципалов на установку парковочных столбиков. Сейчас пешеходные зоны от незаконной парковки на внутриквартальных территориях защищают в основном бетонные полусферы, достаточно громоздкие, поэтому их не везде можно установить. Но более компактные столбики в городском законе о местном самоуправлении не значились. Теперь этот законодательный пробел устранен, и органы местного самоуправления смогут выделять средства на установку таких столбиков.

В первом чтении успешно прошли и поправки в Социальный кодекс Петербурга, продлевающие срок действия материальной помощи петербуржцам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, до 31 декабря 2025 года. При этом исключаются из документа полномочия городского правительства, переданные федеральным законодателем с регионального уровня Пенсионному фонду. Одна из мотиваций таких нововведений — объединение с 2023 года Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.

Далее парламентарии в окончательном виде утвердили постановление о законодательной инициативе по внесению изменений в федеральный закон об образовании. Речь идет о поддержке студентов-доноров, которых предлагается наделить правами, закрепленными в Трудовом кодексе для работающих доноров. В соответствии с проектом федерального закона, в день сдачи крови, а также в день связанного с этим медицинского ­осмотра ­обучающийся освобождается от учебы. Если же в день сдачи крови он вышел на учебу, ему предоставляется другой день отдыха.

В конце заседания депутаты подискутировали с представителем губернатора в ЗакСе Константином Сухенко, предложившим не только утверждать одновременно с бюджетом следующего года индексацию расчетной единицы оплаты труда государственных и муниципальных служащих города, но и увеличить эту самую расчетную единицу на 8% в 2023 году. В текущей версии закона размер расчетной единицы на следующий год составляет 1588 ­рублей (плюс 4,13% к 2022 году), на 2024‑й — 1653 ­рубля. Согласно тексту законопроекта, размер в следующем году увеличивается до 1650 ­рублей, в 2024‑м — до 1730 рублей, в 2025‑м — до 1809 рублей. И соответствующие расходы, уточнил Сухенко, в бюджет уже заложены.

Такое возможно, так как, по словам представителя губернатора, ковид отступает, у экономики города теперь «несколько лучшие перспективы» и есть воля правительства города улучшать условия труда госслужащих. А повышение размера расчетной единицы — это, мол, просто реальное отражение инфляции. Депутаты задались вопросом: насколько справедливо поднимать зарплаты чиновникам на фоне падения доходов в реальном секторе, который обеспечивает бюджет налогами, не вызовет ли это социальной напряженности? И нет ли в планах повышения доходов водителей автобусов, например?

Однако Константин Сухенко напомнил, что в госсекторе зарплаты чаще всего ниже коммерческих, тем более что речь идет и о госслужащих, занимающих невысокие должности. Повышение между тем коснется не менее десяти тысяч человек, у которых есть семьи. Также представитель губернатора заметил, что Смольный ­рассматривает комплекс мер поддержки семей мобилизованных, поправки в Социальный кодекс для социально незащищенных граждан, так что правительство «держит в поле зрения не только зарплаты чиновников». Законопроект поддержал 41 депутат. Бюджет-2023 ЗакС рассмотрит в первом чтении 26 октября.


#мобильная связь #вышка связи #ЗакС

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 196 (7279) от 19.10.2022 под заголовком «Социальный кодекс как инструмент поддержки».


Комментарии