Сосудистый центр в Александровской больнице заработает в декабре

Он станет пятым стационаром-трансформером в Санкт-Петербурге.

Сосудистый центр в Александровской больнице заработает в декабре | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге региональный сосудистый центр в Александровской больнице планирует принять первых пациентов в декабре.

Губернатор 7 апреля проинспектировал ход строительства нового корпуса Александровской больницы в Невском районе. Он станет пятым стационаром-трансформером в городе. В случае необходимости он всего за трое суток может быть переоборудован в инфекционный.

Александр Беглов подчеркнул, что работы идут по плану, график строительства соблюдается. Так, шестиэтажное здание будет возведено в максимально короткие сроки. Уже в декабре госпиталь планирует принять первых пациентов.

«Несмотря на непростое время мы нашли силы и возможности продолжать программу строительства стационаров-трансформеров. Ковид никуда не исчез и нужно быть всегда готовыми», - отметил губернатор Александр Беглов.

Как уточняет пресс-центр Смольного, если понадобится, в новом корпусе Александровской больницы может быть развернуто 415 инфекционных коек. В обычное время в корпусе-трансформере будет работать современный региональный сосудистый центр - стационар на 335 коек, 40 из которых в интенсивной терапии.

По словам градоначальника, впервые на Северо-Западе центр будет построен, а не развернут в ранее существующей больнице. На этапе проектирования была продумана логистика, учтены требования врачей для работы с пациентами с инфарктом и инсультом.

В госпитале будет создан полный замкнутый цикл для высокотехнологичного лечения тяжелых сердечных патологий, а также открыто собственное приемное отделение, все необходимые диагностические службы, включая КТ, МРТ, ультразвуковую и рентгенологическую диагностику. Кроме того, будет лабораторно-диагностический комплекс, современные операционные и два реанимационных отделения. На всех этажах создадут комфортную обстановку и безбарьерную среду для начала ранней реабилитации пациентов.

#госпиталь #трансформер #отделение #больница #строительство

Комментарии