Беглов обсудил с вице-премьером Татьяной Голиковой стационары-трансформеры

Губернатор Петербурга рассказал об опыте их использования в условиях пандемии.

Беглов обсудил с вице-премьером Татьяной Голиковой стационары-трансформеры | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Губернатор Александр Беглов обсудил с вице-премьером Татьяной Голиковой опыт использования в Санкт-Петербурге стационаров-трансформеров в условиях пандемии коронавируса.

14 октября 20221 года глава северной столицы Александр Беглов и заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова обсудили опыт организации работы стационаров в период пандемии.

Градоначальник отметил что приспособление действующих стационаров для лечения инфекционных больных требует инженерных решений, немалых затрат и времени. Но самое главное – эти койки нужны для лечения плановых больных, так что в начале пандемии Смольный приняли решение строить стационары-трансформеры.

«Они позволяют оказывать медицинскую помощь пациентам по востребованным профилям, а при необходимости быстро перепрофилируются в инфекционный госпиталь. Мы научились проектировать и строить такие трансформеры в рекордно короткие сроки - менее чем за полгода», – сказал губернатор Александр Беглов.

За последние полтора года были построены три стационара-трансформера. Это новые корпуса Госпиталя для ветеранов войн (405 коек), больницы Святителя Луки (200 коек) и хирургический корпус 33-й больницы в Колпино (400 коек).

Причем в декабре введут еще один корпус больницы Святого Георгия, поэтому город будет иметь уже 1400 новых коек. На очереди пятый трансформер – в Институте скорой помощи имени Джанелидзе. Плюс, начато проектирование нового корпуса больницы №15. Она рассчитана на 600 коек и при необходимости может трансформироваться в стационар для лечения моноинфекций на 700 мест. Строительство запланировано на 2022 год.

#стационары #трансформер #медицинская помощь #Александр Беглов

Комментарии