Составлен рейтинг городов, где водители лучше всего соблюдают ПДД

Стало известно, по дорогам каких городов ездят самые культурные водители, которые соблюдают все правила дорожного движения. В рейтинг попал и Петербург.

Составлен рейтинг городов, где водители лучше всего соблюдают ПДД | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В опросе сервиса SuperJob приняли участие 13 000 респондентов – как водителей, так и пешеходов. Их попросили оценить манеру езды автомобилистов по пятибалльной шкале. Один балл – полное несоблюдение ПДД, пять – безукоризненное поведение на дорогах.

В ходе исследования выяснилось, что самые вежливые шоферы живут в Красноярске и Москве, а их полные противоположности – в Новосибирске и Омске.

Так, автомобилисты в Красноярске поведение на дорогах своих земляков оценили на 3,6 балла. Пешеходы поставили им 3,1 балла.

Аналогичную оценку автомобилистам дали пешие москвичи – 3,1 балла. Водители поставили своим собратьям оценку чуть выше – 3,5 балла.

Третье место разделили Петербург и Пермь: в этих городах поведение на дорогах водители оценили в среднем на 3,5 балла, а пешеходы – на 3.

Суровые уральские города, как оказалось, тоже не чужды культурному стилю вождения: так, в Екатеринбурге и Челябинске шоферы оценили своих собратьев по баранке на 3,4 балла. А вот мнения пешеходов немного разнятся: не имеющие машин южноуральцы считают, что их земляки водят на 2,9 балла, а «безлошадные» свердловчане поставили тем, кто за рулем, 2,5 балла.

Замыкают рейтинг северяне. «В Новосибирске поведение на дорогах пешеходы оценили в 2,5 балла, водители – в 2,8 балла. В Омске самые низкие оценки со стороны пешеходов (в среднем 2,4 балла), сами водители поведение земляков на дорогах оценили на три балла из пяти»,– сообщают аналитики.

#водители #ПДД #рейтинг

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 41 (6879) от 11.03.2021 под заголовком «Вежливы на троечку».


Комментарии