Солнце как подарок. Какой будет погода в Петербурге в ноябре

В октябре волны тепла и холода сменяли друг друга, колебания температурного фона достигали 4 - 6 градусов от климатической нормы в ту и другую сторону. Ненастные периоды чередовались с ясными и сухими. В итоге среднемесячная температура оказалась близкой к норме, а вот сумма осадков составила полторы месячные нормы. Средний результат среди показателей других лет. Однако в метеорологической истории прошедший октябрь все же останется, так как один из температурных рекордов оказался перекрыт. 26 октября воздух прогрелся до 12,5 градуса, что на 0,5 градуса выше предыдущего рекорда, державшегося с 2004 года.

Солнце как подарок. Какой будет погода в Петербурге в ноябре | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В последних числах октября листопад сменился снегопадом, и наступил тот период года, который вполне заслуженно называется межсезоньем.

В ночь на 29 октября в северной столице выпал первый снег. Многим показалось, что это произошло слишком рано, но это не так. Обычно он и выпадает в это время или чуть раньше. Например, в 2014 году снег пошел 19 октября, в 2015-м - 6 октября, а в 2016-м уже к 25 октября город укрылся снежным покровом. В прошлом году Петербург присыпало вечером 27 октября.

Обычно между первым появлением снежинок и установлением устойчивого снежного покрова, которое знаменует собой наступление настоящей, полноценной, зимы, проходит больше месяца. Средняя дата образования устойчивого снежного покрова в нашем городе - 7 декабря.

Вот этот период, когда похолодания сменяются оттепелями, осадки выпадают то в виде снега, который тут же смывается дождем, то в виде дождя, переходящего в снег, на дворе вечные сумерки, а редкие лучи солнца мы воспринимаем как подарок природы - это и есть ноябрь в Петербурге.

Не хочется сгущать краски и рисовать этот месяц совсем уж безрадостным и мрачным. Я пытаюсь найти для его климатического описания яркие тона и теплые слова, но безуспешно.

Среднемесячная температура ноября в Петербурге на 5,6 градуса ниже, чем в октябре, и составляет 0,1 градуса. При этом в течение месяца происходит заметное понижение температурного фона. Среднесуточная температура воздуха понижается от 2,0 градуса тепла в первой декаде до 1,8 градуса мороза - в третьей.

Месячная сумма осадков в норме составляет 56 мм. При уменьшении их общего количества (по сравнению с 67 мм в октябре) заметно увеличивается их средняя месячная продолжительность (с 120 часов в октябре до 188 часов в ноябре). А абсолютный рекорд по суммарной месячной продолжительности осадков принадлежит ноябрю 1956 года - 388 часов.

В среднем в ноябре бывает около 19 дней с осадками 0,1 мм и более, из них около 13 дней с осадками 0,5 мм и более.

Короткие дни ноября часто бывают пасмурными и хмурыми. Количество ненастных дней увеличивается до 21, а вот солнечных в среднем бывает всего 2. То есть продолжительность солнечного сияния в среднем составляет лишь 23 часа за месяц.

Прогнозируется, что в наступающем ноябре основной вклад в формирование погодных условий будут вносить атлантические циклоны, принося на запад европейской территории России облачность и влажные, но вместе с тем и умеренно теплые воздушные массы. Однако периодически Европа будет оказываться во власти полей повышенного давления, при этом нашим районам «достанутся» их периферии. В такие периоды, наиболее вероятные в середине месяца, облачная, ветреная и ненастная погода будет сменяться ясной, сухой, но более морозной, с большим суточным ходом температуры воздуха.

Температурный фон большую часть месяца ожидается повышенным относительно нормы и близким к ней. Лишь в отдельные дни месяца температура воздуха будет ниже климатической нормы. Месячная сумма осадков - близкой к средним многолетним показателям.

#погода в Петербурге #прогноз погоды #осень

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 206 (6559) от 01.11.2019 под заголовком «Когда солнце, как подарок».


Комментарии