Синоптики рассказали о погоде в стране на ближайший отопительный сезон

Российские метеорологи выполнили анализ климатических данных о температурном режиме на грядущий отопительный сезон (с октября по март).

Синоптики рассказали о погоде в стране на ближайший отопительный сезон | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

«В целом за шесть месяцев холодного полугодия на большей части территории России температурный фон ожидается около и выше средних многолетних значений», - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Росгидромета.

В октябре выше нормы будет средняя месячная температура за Полярным кругом, ниже нормы температуры ожидаются на юге Сибири и Дальнего Востока. В ноябре на всей территории страны средние температуры около нормы, за исключением полярных районов, где показатели ожидаются выше нормы. В декабре вновь месячная температура на большей части страны будет около средних многолетних значений. В январе показатели около и ниже нормы ожидаются в Северо-Западном федеральном округе, на севере Якутии - выше нормы, в целом по стране около нормы. В феврале выше нормы температуры ожидаются в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке (кроме юга Камчатки, где показатели будут около и ниже нормы). «Февраль ожидается холоднее прошлогоднего в Центральном федеральном округе и на большей части Северо-Западного федерального округа», - добавили в Росгидромете. Мартовская прогностическая карта почти полностью окрашена красным цветом, что означает температуры выше нормы.

#погода #прогноз погоды #синоптики

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 177 (6530) от 23.09.2019 под заголовком «Прогноз Росгидромета на отопительный сезон».


Комментарии