Солить будут по минимуму: в Смольном обсудили готовность города к зиме

Ремонт крыш завершат не позднее 30 сентября, а плавильные пункты должны быть подготовлены к приему снежных масс к 15 октября. В повестке дня вчерашнего заседания правительства значилось три вопроса, один из основных — готовность инженерных и коммунальных служб города к зимнему сезону. При этом теплый сентябрь-2023 позволяет пока обходиться без включения батарей отопления.

Солить будут по минимуму: в Смольном обсудили готовность города к зиме | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Но сначала на заседании правительства обсудили состояние городского бюджета. В течение года основополагающий финансовый документ периодически корректируется — с учетом текущей ситуации. В результате нынешних поправок вырастут как доходы, так и расходы петербургской казны. На сегодняшний день определено, что доходы бюджета в нынешнем году составят 1 триллион 93 миллиарда рублей, расходы — 1 трлн 202 млрд, а дефицит казны — 109 миллиардов рублей. Было подчеркнуто: финансовое положение города устойчивое. Что важно, все социальные программы выполняются, при этом Северная столица вкладывает значительные средства в развитие. Это способствует и занятости жителей, и росту сбора налогов.

— В Петербурге наблюдается рост промышленного производства, причем он выше, чем в среднем по стране. В прошлом году доходы бюджета впервые перешагнули планку в 1 триллион руб­лей. Третий год подряд растут неналоговые доходы, они значительно опережают инфляцию. Кроме того, они дают возможность направить средства на социальную политику, жилищные программы, повышение зарплат бюджетникам, приобретение льготных лекарств, — отметил губернатор Александр Беглов.

Один из главных вопросов сентября — оценка готовности городских служб к отопительному и вообще к зимнему сезону. Специалисты комитета по энергетике и инженерному обеспечению отслеживают прогнозы погоды, и они благоприятные. В отличие от прошлой осени нынешний сентябрь выдался теплым. К примеру, в прошлом году периодическое протапливание начали аж 8 сентября, а регулярное отопление включили 3 октября. В этом году все позднее.

«Решение о периодическом протапливании будет принято не раньше последних чисел сентября, поскольку погода позволяет пока обходиться без отопления», — сказал глава комитета по энергетике и инженерному обеспечению Станислав Протасов. При этом сообщил, что энергетический комплекс города практически готов к очередному отопительному сезону. Полностью, по всем параметрам, город будет подготовлен не позднее 1 октября.

Было проведено уже 101 технологическое испытание тепловых сетей. И не зря: по их результатам обнаружено 1846 больших и малых дефектов, все они будут устранены к концу этого месяца.

Глава Смольного напомнил, что президент РФ Владимир Путин поставил перед городом задачу полностью перейти на экологические виды топлива в котельных. В тех, которые находятся в ведении Петербурга, эта работа проведена. Проблемными остаются ведомственные котельные, их немного, но несколько все еще работают на угле и мазуте. С их владельцами проводится работа, губернатор попросил ее ускорить.

Обеспечение тепла в квартирах, естественно, только одна составляющая подготовки к зиме. Кроме того, надо, в частности, подготовить к холодам сами здания. Глава жилищного комитета Олег Зотов доложил, что в ведении его подразделения свыше 24 тыс. домов. За лето привели в порядок 101 тыс. кв. м крыш, герметизировали более 113 тыс. метров стыков. Под ремонт попали кровли 364 многоквартирных домов, работы на 222 из них завершены, остальные, как было сказано, «в высокой степени готовности».

Зима пока не пришла, но жилищники уже задумываются, как очищать крыши от снега и сосулек. Растет число зданий, на которых прокладывают так называемый греющий кабель. С 2019 года этой технологией борьбы с сосульками уже были обеспечены 335 петербургских зданий, но темпы ее внедрения наращиваются. В нынешнем году инновационный кабель проложили еще на 185 крышах.

В прошлом году зима в Петербурге была довольно снежной, и снегоплавильные пункты работали почти беспрерывно. Тем не менее участники заседания отметили, что кое‑где несанкционированные хранилища появлялись. К этому сезону готовят 11 стационарных снегоплавильных пунктов, также обустроят 7 больших площадок для складирования снега. В следующем году планируют оборудовать еще один плавильный пункт — на улице Руставели.

Зимняя уборка города и борьба с гололедицей остаются в зоне особого внимания. Как было отмечено, уборочной техники в городе достаточно, в текущем году закуплено еще более 200 различных машин и приспособлений. Но проб­лемой становится обеспечить ее кадрами — механизаторами и водителями. Сегодня заполнено только 65 % штатного расписания механизаторов. С дворниками получше, уже трудятся 3483 работника ручного труда, это 80 % от необходимого, но их набрать проще, с механизаторами гораздо сложнее. Градоначальник отметил, что уборочная техника в снегопады должна работать не только в одну, а иногда и в три смены, и поручил профильному комитету рассмотреть вопрос обеспечения кадрами.

Остается актуальной и проб­лема противогололедных материалов. Дорожники пообещали в центральных районах города меньше использовать для посыпки проезжей части автомагистралей песок — чтобы в городе было меньше пыли от него. Ставится вопрос и о сокращении использования солевых растворов для обработки тротуаров. Тем не менее отказаться полностью от них при гололедах нельзя: при выборе между профилактикой травм и неприятными разводами на ботинках в приоритете остается здоровье. Однако губернатор заявил, что применять солевые растворы будут по минимуму.

При этом в нескольких центральных районах города предстоящей зимой будет реализован пилотный проект по использованию вместо соли препарата нового поколения — бионорд. Он безопасен, саморазлагающийся, более эффективно растапливает лед. Материал, конечно, более дорогой по сравнению с солью, но здоровье и комфорт петербуржцев важнее.

Осень — традиционно еще и время призывной кампании на срочную службу в армейские ряды. Выступая вчера на заседании правительства в Смольном, военный комиссар города доложил, что нынешняя кампания стартует с начала октября. Повестки будут доходить до призывников тремя способами: вручаться под расписку, отправляться заказным письмом, а также электронным способом. Кстати, как сообщил военный комиссар, весенний призыв прошел в нашем городе успешно: город план выполнил, на службу отправились более 2700 ребят. Норму осеннего призыва установят до 25 сентября. Призывная кампания продлится по 31 декабря.


#зима #подготовка #бюджет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 175 (7504) от 19.09.2023 под заголовком «Солить будут по минимуму».


Комментарии