Софийская улица протянется до Колпина

Заключен государственный контракт на пробивку Софийской улицы от Колпинского шоссе до Заводского проспекта города Колпино. Работы займут более двух лет. Зато уже в этом году Софийскую должны подключить к дороге на Металлострой - если, конечно, сроки опять не сорвутся.

Софийская улица протянется до Колпина | Фото: pasja1000 / pixabay

Фото: pasja1000 / pixabay

Как мы уже рассказывали, Софийская улица была продолжена за город от Кольцевой дороги до Колпинского шоссе в 2009 году. При общей протяженности около 18 километров, это, как считается, самая длинная улица в административных границах Петербурга. Но до Колпина дорога пока не доходит - до нее еще около 2 километров, которые приходится преодолевать окольным путем через Колпинское шоссе.

Как сообщили в комитете по развитию транспортной инфраструктуры, контракт на строительство недостающего участка Софийской заключен с компанией «Буер». Стоимость работ составит более 2,1 млрд рублей. По данным КРТИ, подготовка к стройке уже идет вместе с рабочим проектированием. Завершить создание четырехполосной дороги необходимо к концу октября 2021 года. Правда, судя по сообщению комитета, устройство местных проездов и разноуровневых переходов отложено на второй этап, что может вызвать привычный соблазн открыть движение, не дожидаясь их строительства.

Напомним, что ранее тому же подрядчику достался контракт на строительство ответвления от Софийской улицы до дороги на Металлострой, называемого Усть-Ижорским шоссе. Проект включает возведение путепровода над железнодорожными путями Московского направления. По задумке, трасса позволит отводить на Софийскую поток грузовиков из промзоны Металлостроя. Ввод в эксплуатацию намечен на третий квартал нынешнего года, подтвердили в КРТИ. Дорога уже должна была быть готова, но стройка задержалась из-за сложностей с выносом коммуникаций в районе будущего путепровода.

Сообщалось и о возможных проблемах у подрядчика, но, похоже, ему удалось избежать неприятностей. Как мы уже рассказывали, по данным сайта www.kartoteka.ru, в июле 2018 года о намерении обратиться в арбитраж с заявлением о признании «Буера» банкротом объявила фирма «Новапорт» (ей досталось право потребовать долг, будто бы не выплаченный «Буером» ранее субподрядчику «Бик - Санкт-Петербург»). В августе был подан соответствующий иск. Однако в ноябре производство по делу было прекращено в связи с отказом кредиторов от заявленных требований (они получили причитающиеся им средства, и финансовый спор был разрешен).

Добавим, что вместе с Заводским проспектом и продолжающей его Оборонной улицей Софийская образует единую магистраль с выходом к Вознесенскому шоссе. Кроме того, от Софийской улицы (до подъезда к Колпину) пойдет дорога длиной чуть менее 3 километров, которая обеспечит связь Софийской с Московским шоссе и платной трассой М11 Москва - Петербург. Развязка скоростной магистрали и Московского шоссе уже строится, так как предусмотрена проектом М11. А вот съезды на Софийскую должен будет возвести город.

#дороги #строительство #Колпино #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 008 (6361) от 18.01.2019 под заголовком «Софийская будет еще длиннее».


Комментарии