Собирали всем миром. Как Свято-Троицкий собор вернули из небытия

Приступая к реставрации Свято-Троицкого собора, очень важно помнить опыт предыдущих работ, производившихся в 1957 – 1960 годах. Тогда они фактически позволили вернуть храм из небытия. Как это происходило, рассказывает историк-архивист Дмитрий БОХОНСКИЙ.

Собирали всем миром. Как Свято-Троицкий собор вернули из небытия | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

– Решение закрыть собор Леноблисполком принял 16 августа 1933 года. Последняя служба здесь состоялась 7 декабря того же года... И хотя в постановлении говорилось о передаче здания Политпросвету под Дом занимательной науки, произошло иначе. Были поставлены временные перегородки, внутреннее пространство разделили на несколько зон, там устроили склады магазина «Пассаж» и помещения для сотрудников.

Утварь, остававшаяся в храме, была буквально свалена на солее, перед иконостасом. Когда в 1936 году храм посетили представители районного отдела охраны памятников, они просто пришли в ужас. Штукатурка осыпалась, скульптурные изображения апостолов работы Федота Шубина, украшавшие храм, разрушались, живопись надо было срочно спасать...

Во время блокады собор пострадал от обстрелов, к концу войны он находился в еще более плачевном состоянии. В 1944 году сюда пришла очередная проверяющая комиссия, она поставила вопрос о необходимости срочной реставрации, но фактически работы начались только после передачи собора Русской православной церкви в 1956 году.

Лавра_История.jpgФОТО предоставлено Музеем Александро-Невской лавры

Как вы наверняка знаете, к концу войны отношения между государством и Церковью изменились, и ряд храмов был возвращен верующим. Лавре тогда отдали даже часть помещений бывшей Свято-Духовской церкви. Там царило запустение: провалились полы, были разрушены колонны. Власти сказали: мол, реставрируйте, как можете. И, действительно, епархия произвела ремонт своими силами. Правда, впоследствии это помещение власти снова забрали у церкви, разместив там вечернюю школу.

Что же касается Свято-Троицкого собора, то и его государство предложило восстанавливать самостоятельно. Тем более что митрополит Григорий (Чуков), когда просил передать храм верующим, взял обязательство отреставрировать его. Он был уверен, что духовная сила народа никуда не делась, несмотря на борьбу с религией, на воинствующее безбожие 1930-х годов, и верующие помогут. Ведь во время войны на народные пожертвования строились танковые колонны и авиационные эскадрильи. Неужели же и теперь всем миром было не собрать на восстановление храма, одного из немногих действующих тогда в Ленинграде?

И это удалось сделать. И с кружками сборщики ходили, и подписку вели – как в самой церкви, так и в приходах по Ленинградской и Новгородской областям. Порыв людей был огромным, многие готовы были пожертвовать свои копейки ради общего де⁠ла. Они жили верой и надеждой...

Вставал вопрос, на какой исторический период следует восстанавливать храм, ведь его внутреннее пространство несколько раз поновляли, фактически «переписывали». Когда начали расчищать штукатурку, дошли до росписи начала XIX века, автором которой считается архитектор Джакомо Кваренги. И решили принять ее за точку отсчета. Сегодня мы видим собор именно таким.

Все работы в храме, от начала до их завершения, производились под контролем Государственной инспекции по охране памятников. Руководство реставрацией осуществлял архитектор Кирилл Халтурин, сделавший очень много для послевоенного восстановления Ленинграда. Реставрацию и воссоздание элементов художественной отделки – росписей, картин, скульптуры – проводили специалисты Эрмитажа, Академии художеств, Русского музея, причем безвозмездно, зачастую в свободное от работы время.

Кроме того, именно в ходе этой реставрации в храм провели центральное отопление, которого прежде там никогда не было. Так что считайте, что ремонт был в современном понимании близок к комплексной реставрации.

Фактически же то, что произошло в 1957 – 1960 годах, было спасением Свято-Троицкого собора. Если бы этого не случилось, вернуть его к жизни потом было бы гораздо труднее, а может быть, и практически невозможно.

Все материалы о реставрации Александро-Невской лавры.

#Александро-Невская лавра #реставрация #реставрация Александро-Невской лавры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 237 (6835) от 25.12.2020 под заголовком «Собирали всем миром».


Комментарии