В специальной мастерской Лавры реставрируют «Образ Богоявления Господня»

В специальной мастерской Лавры проходит реставрация «Образа Богоявления Господня» – полотна из Свято-Троицкого собора. Автор – академик Императорской академии художеств Михаил Воинов, на холсте значится дата – 1793 год. В церковные стены он попал еще в конце XVIII века, когда Екатерина II повелела передать несколько произведений из эрмитажной коллекции для внутреннего убранства храма.

В специальной мастерской Лавры реставрируют «Образ Богоявления Господня» | ФОТО Алексея ОДИНЦОВА

ФОТО Алексея ОДИНЦОВА

– Однако с этой картиной – случай особый: по каким-то причинам передали не оригинал, а специально выполненную копию. Оригинал середины XVII века, произведение итальянского художника болонской школы Франческо Альбани, остался в Эрмитаже. Его можно увидеть там и сегодня, – рассказала профессор кафедры живописи и реставрации Академии Штиглица Татьяна Поцелуева.

В 1930-х годах, по всей видимости, картина Михаила Воинова вновь «переехала» в музей, а в конце 1950-х годов, после реставрации Свято-Троицкого собора, вернулась обратно. Тогда в храм передали шесть полотен из Эрмитажа, а также пятнадцать картин и икон из Русского музея.

При обследовании, проведенном в прошлом году, выяснилось, что созданию Михаила Воинова требуется реставрация. Татьяна Поцелуева взялась за нее вместе с двумя студентами-магистрами. В Лавре устроили отдельную мастерскую, поскольку полотно очень большого размера – 322 на 217 см.

– Когда мы провели исследования и фотофиксацию, то обнаружили, что картина уже проходила когда-то реставрацию и была сдублирована, то есть целиком приклеена на новый холст, который со временем сильно обветшал, – пояснила Татьяна Леонидовна. – Реставрационный совет принял решение раздублировать ее и укрепить на новом холсте. Мы используем современные методики и материалы, так что я полагаю, что «запас прочности» выполненной нами работы – как минимум полвека. Отреставрированная картина вернется в собор, скорее всего, летом будущего года.

Все материалы о реставрации Александро-Невской лавры.

#реставрация #Александро-Невская лавра #искусство #реставрация Александро-Невской лавры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 237 (6835) от 25.12.2020 под заголовком «Русская копия итальянского шедевра».


Комментарии