Со дна на дно. В Петербурге чистят реку Смоленку

Чистят Смоленку. Давно пора. С прошлой генеральной уборки, как утверждают в комитете природопользования, прошло 13 лет. Река заросла, замусорилась, заилилась.

Со дна на дно. В Петербурге чистят реку Смоленку | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Ее поделили на четыре участка: первый - от истока на Малой Неве до 17-й линии Васильевского острова, второй - от 17-й линии до Наличного моста, третий - от Наличного до так называемого ковша (искусственного расширения Смоленки и разделения ее на две протоки), четвертый - часть ковша до Морской набережной. Работы начали «с хвоста» - от залива.

Кусок от Морской набережной до Наличной обещают привести в порядок в 2019 году. Все остальное оставлено на 2020 год. Здесь Смоленка протекает мимо двух кладбищ, гаражного массива, множества производственных тупичков и бетонных заборов. И лишь у своего истока становится водной артерией, почти достойной парадного Петербурга.

Обычно после таких слов следует информация о кубометрах мусора и тоннах грунта, которые уже изъяты или будут изъяты со дна. Наверное, такие данные способны поразить воображение: как сообщил глава комитета по природопользованию Денис Беляев, в целом с двух участков до конца года поднимут почти 30 тысяч кубометров донных отложений и все предметы, заброшенные в реку. Более сотни их уже вытащили из воды и отвезли на свалку.

Но все же более интересны не эти данные (рядовому горожанину они ни о чем не говорят) и многие другие факты, имеющие отношение к очистке.

Во-первых, стоит сообщить, что все предметы, обнаруженные на дне Смоленки, увезут на полигон «Северная Самарка» во Всеволожский район. А грунт, который достали или еще достанут со дна, попадет в речку Красненькую, где расположен официальный полигон (отвал) для таких случаев. 30 тысяч кубометров в маленькую речку... Согласитесь, вот это действительно поражает воображение.

Во-вторых, всех всегда интересует вопрос про деньги: сколько их и кому они достались. Информация единой информационной системы в сфере закупок и ресурса kartoteka.ru дает представление, как, кому и сколько.

Комитет по природопользованию организовал несколько тендеров. Скажем, очистку участка № 4 оценили в 39,5 миллиона рублей. В этом тендере участвовали три фирмы: подведомственное комитету по природопользованию государственное унитарное предприятие «Экострой», какое-то ООО «Подрядчик», зарегистрированное то ли в Пушкине, то ли в Белгороде; и компания «Водострой» из села Витязево близ Анапы. Первое место взял «Экострой», заключивший в результате торгов контракт на 39,5 миллиона рублей.

Третий участок разделили на два этапа и, соответственно, провели два конкурса. В обоих участвовали «Экострой» и «Подрядчик». И в том и в другом победил «Подрядчик», предложивший выполнить работу за меньшую сумму и... тут же, в день подведения итогов, отказавшийся от контракта. Таким образом, все досталось «Экострою»: 36 с небольшим миллионов рублей - за первый этап, без малого 37 миллионов рублей - за второй. Итого очистка Смоленки от Наличной улицы до Морской набережной обойдется бюджету в 73 миллиона рублей.

ГУП «Экострой» в свою очередь заключило множество договоров. К примеру, в сентябре закупило дизельное топливо у единственного поставщика ООО «Экор» на 901 с небольшим тысячу рублей. Более 16,5 тонны дизеля - это круто.

Вообще-то, по данным kаrtoteka.ru, микропредприятие «Экор» еще в 2016 году прекратило свою деятельность - исключено из реестра по инициативе налоговиков. На его место заступил «Экор+» - такое же микропредприятие. Учредитель, руководитель и бенефициар обоих Дмитрий Козловский. Тем не менее в документах госзакупок до сих пор компания числится без плюса и нередко является единственным поставщиком дизтоплива и на других объектах «Экостроя».

Плавкран для выгрузки донного грунта в речку Красненькую взяли в аренду у единственного поставщика ООО «Галс» за 850 тысяч рублей. Здесь интересно то, что договор с «Галсом» подписали в мае. До конкурсов, в которых победил «Экострой». То же относится и к ряду других его субподрядчиков, появившихся раньше, чем он сам стал подрядчиком.

Такие вот подробности выясняются при ближайшем рассмотрении многих экологических и благоустроительных работ в Петербурге.

В 2019 году кроме Смоленки чистят также Верхний и Нижний Орлиные пруды, питающие фонтаны Петергофа; участок Муринского ручья от Гражданского проспекта до улицы Руставели, участок Кронверкского канала в Кронштадте, участки Глухарки и Восточного канала Юнтоловской дачи. Суммарно, по информации комитета по природопользованию, со дна водоемов поднимут более 170 тысяч кубометров отложений и укрепят берега.

#Смоленка #реки и каналы #благоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 219 (6572) от 21.11.2019 под заголовком «Со дна на дно».


Комментарии