Петербург готовятся к весенним паводкам

Половодье на притоках Невы и других реках Ленинградской области в нынешнем году ожидается хоть и ранним, но затяжным. Причем максимальные уровни воды прогнозируются на 20 - 60 см выше средних многолетних значений. Об этом сообщила начальник Гидрометцентра Петербурга Надежда Щербакова на заседании комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций при правительстве города.

Петербург готовятся к весенним паводкам | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

На совещании обсудили как подготовку к весенним паводкам, так и к будущему пожароопасному периоду в лесах. Что касается половодья, то вслед за снежной зимой, которая выдалась в 2019 году, обязательно последуют и полноводные разливы рек. В связи с этим вице-губернатор Владимир Кириллов обратил внимание на поддержание плотин и других гидротехнических сооружений в безопасном рабочем состоянии.

Между тем военные инженеры Западного военного округа (ЗВО) приступили к тренировкам по подрыву ледяных заторов. Саперы провели инженерную разведку в местах предполагаемых ледовых заторов, измерили толщину льда, провели бурение лунок и закладку зарядов взрывчатого вещества. А после этого - серию учебных подрывов. Как сообщили нашей газете в штабе ЗВО, с началом ледохода к мониторингу паводковой ситуации подключат беспилотные летательные аппараты.

В отношении профилактики пожаров упор должен быть сделан на работу с населением. Начальник управления садово-паркового хозяйства Сергей Ляховненко доложил о ремонте и прочистке лесных дорог и просек, обустройстве пожарных водоемов и мелиоративных канав, оборудовании в лесах специализированных зон отдыха. Однако пока горожане не станут аккуратно вести себя, толку от всего этого будет мало. А всего-то надо не бросать в лесах и парках непотушенные окурки и не разжигать костры где не положено.

Для оперативного обнаружения возгораний введена в действие система видеонаблюдения, охватывающая более 90% территории городских лесов. Решено, что она будет интегрирована в единый аппаратно-программный комплекс «Безопасный город», о котором писала наша газета.

О том, насколько гарнизон пожарной охраны готов к тушению лесных пожаров, рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу Игорь Титенок. В границах города действуют более 90 пожарно-спасательных подразделений. На их вооружении - пожарные автоцистерны, рукавные автомобили и насосные станции, переносные мотопомпы и торфяные стволы. Вся эта техника позволяет эффективно бороться с огнем даже на значительном удалении от источников воды.

Кроме специализированных вертолетов для тушения пожаров и оценки обстановки могут быть задействованы беспилотники и пожарно-спасательные мотоциклы. Мотогруппы были организованы в нашем городе во время подготовки к чемпионату мира по футболу-2018, а теперь могут использоваться для экстренной эвакуации пострадавших из труднодоступных мест и доставки к месту чрезвычайной ситуации пожарно-спасательного инвентаря, воды и питания.

#погода #зима #половодье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 031 (6384) от 20.02.2019 под заголовком «Снежная зима обещает паводки».


Комментарии