Смольный выкупит у инвесторов 8 детских садов и 3 школы

На эти нужды город планирует выделить из бюджета 11,2 млрд рублей.

Смольный выкупит у инвесторов 8 детских садов и 3 школы | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге в этом году выкупят у инвесторов восемь детских садов и три школы.

Как уточняет пресс-центр Смольного, на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства утверждены новые предельные цены приобретения в собственность города объектов социальной инфраструктуры.

Так, в 2022 году планируется выкупить у инвесторов восемь детских садов на 1 725 мест и три школы на 4 675 мест. На их приобретение выделят 11,2 млрд рублей. В большинстве детских учреждений есть бассейны, залы для спорта и творчества, благоустроенные территории. Кроме того, в каждом новом садике есть соляная пещера.

«В ближайшие три года мы запланировали построить по Адресной инвестиционной программе порядка 50 школ и 80 детских садов. Также расширяем сотрудничество с бизнесом, используем различные форматы – концессию, выкуп, государственные контракты на строительство объектов. Социальные объекты приобретаются по нормативной цене. Ее необходимо корректировать с учетом инфляции и подорожания строительных материалов. При этом темпы выкупа социальных объектов снижаться не будут», - сказал Александр Беглов.

Кстати, в 2021 году было приобретено 10 объектов - три школы в общей сложности на 3 200 мест и 7 детских садов на 1 35 мест. На эти цели из городского бюджета было выделено 6,6 млрд рублей.

#строительство #инфраструктура #школа #детский сад #инвесторы

Комментарии