Смольный решил увеличить вместимость 32 соцобъектов

На совещании в Смольном было решено увеличить вместимость 32 соцобъектов в десяти районах города, что позволит строителям возводить новые социальные учреждения большей площади и заполняемости, чем предусмотрено проектом.

Смольный решил увеличить вместимость 32 соцобъектов | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Вместимость школ увеличится на 200 мест, амбулаторно-поликлинических учреждений – на 580 посещений в смену, детских садов – на 50 мест.

Губернатор Александр Беглов пояснил, что в прошлом году в законодательные акты о порядке подготовки документации по планировке территорий внесены изменения, в том числе затрагивающие вопросы обеспеченности горожан социальными объектами. На основании этих изменений застройщики предложили увеличить площадь и вместимость уже утвержденных к строительству социальных учреждений.

Также на совещании городского правительства были подведены итоги выполнения в 2020 году программы «Повышение эффективности государственного управления в Санкт-Петербурге». Как отметил губернатор, в прошлом году удалось не только сохранить стабильную работу системы городского управления, но и многое сделать для цифрового развития Северной столицы.

В прошлом году многие госуслуги стали предоставляться с использованием современных информационных технологий. Была создана единая региональная информационно-справочная служба Петербурга «122», появились новые электронные сервисы в здравоохранении, в том числе на портале «Здоровье петербуржца». Кроме того, с учетом перевода школьников на дистанционный формат обучения был модернизирован портал «Петербургское образование». Были внедрены новые сервисы и для держателей единой карты петербуржца. Они получили возможность в онлайн-режиме узнать о возможных мерах социальной поддержки и проголосовать по городским проектам.

В числе задач на 2021 год – расширение возможностей электронного магазина при осуществлении госзакупок, создание новых цифровых сервисов. По словам губернатора, необходимо расширять и спектр социально значимых услуг, доступных в электронном виде.

На заседании подвели также итоги выполнения в минувшем году программы «Создание условий для обеспечения общественного согласия». Наибольший объем финансирования – 3,8 млрд рублей – был выделен на подпрограмму «Повышение уровня социализации и самореализации граждан, проживающих в Санкт-Петербурге, в том числе молодежи».

Так, создан коворкинг «Просто» с рабочими местами и зоной отдыха, в нем проводятся тренинги, мастер-классы. Глава города поручил комитету по молодежной политике организовать до конца нынешнего года не менее трех филиалов «Просто» в разных районах города.

Активно развивается в Петербурге и волонтерское движение – зарегистрированы более 81 тысячи добровольцев. В период пандемии 5800 волонтеров приняли участие в акции «Мы вместе» и выполнили более 35 тысяч заявок петербуржцев. Волонтеры помогали городу в проведении юбилейных событий, посвященных 75-летию Великой Победы, участвовали в экологических акциях.

#школа #детский сад #вместимость #Смольный

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 70 (6908) от 21.04.2021 под заголовком «Вместе все просто».


Комментарии