На месте недостроенной больницы на Просвещения возведут жилой дом

Недострой МАПО на проспекте Просвещения окончательно ушел в историю. На месте его последнего фрагмента теперь возведут жилой дом.

На месте недостроенной больницы на Просвещения возведут жилой дом | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Больничный комплекс Медицинской академии последипломного образования (ранее – Институт усовершенствования врачей, или ГИДУВ) должен был располагаться на двух участках вдоль проспекта Просвещения, разделенных улицей Руднева. К возведению клиники на тысячу коек приступили еще в 1982 году, а в 1993-м советская стройка встала. Еще десять лет спустя, уже в XXI веке, мимо проезжала тогдашний губернатор Валентина Матвиенко. Она ужаснулась виду громадной пустой ветшающей, но так и не достроенной больницы и потребовала выставить участок на торги. В 2005 году покупателем основной площадки – между улицами Руднева и Кустодиева – стал холдинг «ЛЭК», позднее переименованный в «Л1».

В 2006 году клинический недострой снесли. Девелопер приступил к возведению жилого комплекса, но мировой финансовый кризис-2008 сильно отразился на планах: работы остановились, а дольщики стали активно привлекать к себе внимание. В итоге на сей день удалось сдать только один жилой дом – на проспекте Просвещения, 43 (это произошло в 2017 году), остальные по-прежнему строятся. Плюс во дворе сдан спорткомплекс.

«Осколок» МАПО долгое время сохранялся на улице Руднева, 15, на углу с Актерским проездом. Он не передавался ЛЭКу. Единственное, что сделал этот девелопер, – снес надземный пешеходный переход между основной площадкой и этим «осколком», который нависал над улицей Руднева.

Здание сохранялось в ведении Северо-Западного медицинского университета имени Мечникова – правопреемника МАПО. И вуз хотел предложить потенциальному инвестору схему: участок ему достанется, если он вложится в капитальный ремонт университетского общежития на Кирилловской улице, 14. Прежний ректор Отари Хурцилава пояснял, что помимо ремонта инвестор должен будет передать вузу чуть более 150 кв. метров жилых площадей. По словам Хурцилавы, «параметры и условия инвестиционного проекта могут быть изменены» при согласовании с профильными ведомствами.

В итоге благостная для университета идея в этих самых чиновничьих кабинетах растворилась. Общежитие на Кирилловской по-прежнему стоит заброшенным с ободранным фасадом, а участок на улице Руднева продали с торгов без каких-либо инвестусловий. В итоге покупатель ЗАО «Строительная компания «Темп» снес недострой и заявил о желании возвести жилой дом.

Проект этого дома разработал давний партнер «Темпа» ООО «Архитектурное бюро «А2» (по данным kartoteka.ru, принадлежит Андрею Парфенову и Олегу Александрову). В текущем апреле было выдано разрешение на строительство.

#строительство #жилой дом #недострой

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 70 (6908) от 21.04.2021 под заголовком «Клинический недострой».


Комментарии