Смольный показал логотип празднования 319-летия Петербурга

Автором проекта стал дизайнер института культурных программ комитета по культуре Дмитрий Терехов.

Смольный показал логотип празднования 319-летия Петербурга | ФОТО пресс-службы комитета по культуре

ФОТО пресс-службы комитета по культуре

В Санкт-Петербурге презентовали логотип к 319-летию города на Неве.

27 мая северная столица отметит свое 319-летие. В пресс-службе комитета по культуры сообщили, что ко Дню города разработан логотип, вдохновением для которого послужили скульптурные и архитектурные доминанты города, а также исторические шрифты, некогда использовавшиеся в городской среде.

Отмечается, что в основу логотипа лег графический образ скульптуры Медного Всадника. Это посвящение Петру I. Ведь в 2022 году Россия празднует 350-летие со дня рождения первого российского императора.

А вторая историческая отсылка – шрифты петербургской словолитни Лемана, которые использовались на городских вывесках и плакатах. Словолитня О. И. Лемана считалась старейшей и лучшей шрифтолитейной мастерской страны, она появилась в 1854 году и под разными названиями существовала полтора века.

Палитра логотипа сложилась из цветов знаковых архитектурных достопримечательностей — Смольного собора, Зимнего дворца, Петропавловской крепости, храма Спаса-на-Крови и Ростральных колонн.

Автор проекта - дизайнер Института культурных программ комитета по культуре Дмитрий Терехов. Использовать логотип смогут использовать все организаторы событий и другие институции, которые решат присоединиться к общему для всего Петербурга празднику.

#праздник #логотип #разработка #комитет по культуре

Комментарии