Смольный подвел итоги отопительного сезона-2022/23

Как мы уже сообщали, правительство города подвело итоги отопительного сезона-2022/23. Общий вывод: штатный режим ни разу не был нарушен. Если и случались технологические нарушения, то энергетики устраняли их в нормативные сроки, не допуская «вымораживания» домов.

Смольный подвел итоги отопительного сезона-2022/23 | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Прошедший отопительный сезон длился 220 дней — на 25 дней короче предыдущего. Завершение его обошлось без переходного периода, именуемого периодическим протапливанием. Теплоисточники остановились сразу, как говорится, без раскачки.

Общий объем инвестиций на подготовку к минувшей зиме составил 59,4 миллиарда рублей. В такую сумму обошлась теплоэнергетикам реконструкция котельных и теплосетей. Благодаря модернизации удалось снизить число аварий на сетях на 15 %. В жилом фонде количество нарушений уменьшилось на 24 %. И на 22 % снизилось число жалоб на отопление.

Позитивно оценив ход сезона, правительство тем не менее отметило просчеты «Теплосети Санкт-Петербурга». Это акционерное общество допустило аварии в Центральном и Адмиралтейском районах. Члены правительства сочли, что причиной является то, что город не может контролировать «Теплосеть», поскольку предприятие является частным, а главный акционер — ТГК-1. Как ­прозвучало на последнем заседании правительства, уже начаты переговоры с владельцами о передаче «Теплосети» в госсобственность.

Стартовала и подготовка к следующей зиме. В межотопительный период проведут около 700 гид­равлических испытаний, что в ряде районов будет сопровождаться профилактическим отключением горячей воды. Максимальный разрешенный перерыв — 14 дней. Однако большинство зданий останутся без горячего водоснабжения гораздо более короткий срок.


#Смольный #отопление #сезон #итоги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 93 (7422) от 25.05.2023 под заголовком «Зима прошла, зима грядет».


Комментарии