Смольный: Петербург готов к отопительному сезону

Правительство Петербурга вчера на своем очередном заседании утвердило корректировку бюджета Северной столицы на текущий год, который подрос в доходах и расходах. Также был одобрен отчет о готовности города к зиме.

Смольный: Петербург готов к отопительному сезону | ФОТО Википедии / Alex 'Florstein' Fedorov / CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедии / Alex 'Florstein' Fedorov / CC BY-SA 4.0

Доходы питерской казны увеличиваются на 130,8 млрд рублей, что означает рост на 20% от прежде запланированных ожиданий. Расходы увеличатся на 44,7 млрд рублей, то есть на 6%. Дефицит бюджета сокращается в 25 раз – с 89,7 млрд рублей до 3,6 миллиарда.

Это стало возможно благодаря ряду факторов. Собственные доходы города в текущем году увеличиваются на 113,4 млрд рублей (на 18%) благодаря росту налога на прибыль организаций на 56 млрд рублей, налога на доходы физических лиц – на 33,8 млрд рублей, а также налога, взимаемого по упрощенной системе налогообложения (на 15,2 млрд рублей), и налога на имущество организаций (на 2,2 млрд рублей). Также на 17,4 млрд рублей увеличен объем безвозмездных поступлений, в том числе на 15 млрд рублей из федерального бюджета.

Дополнительные федеральные средства направят на лечение от COVID-19 (4,5 млрд рублей), на выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет (1,9 млрд рублей), на модернизацию первичного звена здравоохранения (1,8 млрд рублей) и на бесплатное горячее питание для школьников младших классов (1,1 млрд рублей).

Благодаря дополнительным поступлениям программа «Молодежи – доступное жилье» увеличится на 6 млрд рублей, социальные выплаты многодетным семьям вырастут на 1,5 млрд рублей, а семьям, имеющим детей-инвалидов, – на 0,5 млрд рублей.

Город в 2021 году обходится без заимствований, что позволит сэкономить на обслуживании долга более 19 млрд рублей. Между тем доходная часть бюджета на 1 сентября исполнена уже на 79%.

Инженерно-энергетический комплекс и жилищно-коммунальное хозяйство Петербурга готовы к отопительному сезону 2021 – 2022 годов, заявил вчера на заседании правительства председатель комитета по энергетике Андрей Бондарчук. Всего к предстоящей зиме было подготовлено 15 теплоэлектроцентралей, 696 котельных, 373 центральных тепловых пункта и более 9 тысяч км тепловых сетей.

По данным главы жилищного комитета Виктора Борщева на 17 сентября, 99% жилых домов Петербурга подключили к теплоснабжению – в этом году из-за резкого похолодания тепло в батареях появилось раньше, чем обычно.

К осенне-зимнему сезону в городе сформировали аварийные бригады, подготовили спецтехнику.

#отопительный сезон #Смольный #ЖКХ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 179 (7016) от 24.09.2021 под заголовком «Пока зима не грянула».


Комментарии