На петербургских теплосетях установят 541 датчик обнаружения дефектов

Энергетики города на Неве расширяют возможности инновационной системы мониторинга.

На петербургских теплосетях установят 541 датчик обнаружения дефектов | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге до конца года установят 541 датчик для предупреждения дефектов на теплосетях.

Как отмечают в пресс-центре Смольного, специалисты ГУП «ТЭК» приступили к монтажу акустических датчиков. Они помогут обнаружить «слабые» участки тепловых сетей и предупредить возможные дефекты.

Согласно официальными данным, до конца 2021 года на трубопроводах предприятия появится 541 устройство в 279 тепловых камерах, которые охватят порядка 100 км сетей. С учетом установленных в 2020-м, общее количество датчиков увеличится до 646.

«Город вкладывает значительные средства в модернизацию теплосетей. Это дает ощутимый результат — за последние годы число крупных технологических нарушений в системе теплоснабжения значительно снизилось. Необходимо вести постоянный контроль за состоянием трубопроводов, внедрять инновационные системы мониторинга. Своевременная диагностика позволяет сократить потери тепла и издержки на устранение дефектов», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Датчики измеряют уровень шума от воздействия потока на внутреннюю поверхность трубы. При отклонении от базового сигнала система с высокой точностью определяет место и время возникновения дефекта.

Данные передаются на сервер и компьютер диспетчеров и после наземной диагностики ненадежные участки сетей сразу ремонтируют. Кстати, с момента работы устройств в пилотном режиме в августе 2020 года датчики обнаружили уже 40 дефектов.

#теплосети #дефекты #датчики #ремонт

Комментарии