Смольный и компания «Россети» будут развивать инфраструктуру для электротранспорта

Смольный и компания «Россети» подписали на ПМЭФ-2023 соглашение о сотрудничестве по развитию инфраструктуры, необходимой для электротранспорта. А это не только легковушки-электромобили, но такого же типа автобусы, спецтранспорт, электросамокаты и т. д.

Смольный и компания «Россети» будут развивать инфраструктуру для электротранспорта | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Соглашение предусматривает совместную проработку такого рода инвестиционных проектов и оптимизацию процессов, связанных с технологическим присоединением зарядных станций к сетям. Для этого потребуется создать рабочую группу, которая выработает единый подход к развитию такой инфраструктуры в Петербурге.

Документ предусматривает также совместное планирование шагов по развитию сетевых мощностей и обеспечению бесперебойной работы новых зарядных станций, без которых не удастся нарастить число электромобилей в городе. А специалисты ставят перед собой именно такую задачу, чтобы до конца 2024 г. практически вдвое увеличить количество подобных зарядных станций в нашем городе.

В прошлом году Северная столица была включена в перечень пилотных территорий и дорог федерального значения, где намечено активнее развивать электрозарядные объекты. Правда, в настоящее время зарядных станций для электромобилей в городе не так много, всего около сотни, почти половина из которых принадлежит компании «Россети Ленэнерго». А в целом заправочная сеть ПАО «Россети» включает более 300 электрических заправок, расположенных в крупных городах и на ключевых магистралях (включая скоростную автотрассу М11 «Нева», связывающую Москву и Петербург).

По словам генерального директора этой компании Андрея Рюмина, Северная столица может стать одним из крупнейших в России центров по производству электромобилей. Поэтому партнеры намерены активнее работать в этом направлении, расширяя такую сеть и инфраструктуру, требующуюся для электроснабжения зарядных станций, которые становятся все более востребованными, добавил глава компании.


#Смольный #электротранспорт #развитие #сотрудничество

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 110 (7439) от 20.06.2023 под заголовком «Киловатты под капотом».


Комментарии