Смольный и «Альфа-банк» обещали вернуть в дом Зингера городской книжный магазин

Возвращение городского магазина в прибыльную локацию отвечает интересам города, считают в «Альфа-банке».

Смольный и «Альфа-банк» обещали вернуть в дом Зингера городской книжный магазин | Фото: VK / spbdk

Фото: VK / spbdk

Смольный и «Альфа-банк», который является собственником помещений в доме Зингера, намерены вернуть в здание городской книжный магазин, сообщил вице-губернатор Борис Пиотровский в своем телеграм-канале.

«В настоящее время мы ждем окончательного решения суда по вопросам легитимности существующих договоров аренды. Открытие городского книжного магазина в знаменитом здании на Невском проспекте станет знаковым событием для города и итогом многолетней работы», — сообщил он.

В настоящее время рассматривается вопрос о создании «единого книготоргового объединения, ориентированного на поддержку качественной и, прежде всего, петербургской литературы». В это объединение войдет и созданная городскими писательскими союзами «Книжная лавка писателей», также в свое время вернувшаяся в историческое помещение на Невском проспекте, 66, отметил он.

Пиотровский подчеркнул, что сейчас в магазине работает около 150 человек — в Смольном обещали «следить за тем, чтобы они сохранили работу».

О том, что «Альфа-банк» готов вернуть в дом Зингера городской книжный магазин, подтвердили также и в пресс-службе банка, отметив, что «возвращение городского магазина в прибыльную локацию отвечает интересам города».

«Дом Зингера — один из символов Петербурга и достояние его жителей. Альфа-банк сохранит историческую функцию дома Зингера и преемственность традиций книготорговли в нем», — сказали в пресс-службе.

#Дом Зингера #Смольный #Альфа-банк #Дом Книги

Комментарии