Служебная собака из Петербурга получила итальянскую премию за верность

Впервые за всю историю премии «Собачья верность» этой награды удостоен пес из России.

Служебная собака из Петербурга получила итальянскую премию за верность | ФОТО пресс-службы ГУ МВД РФ по СПб и ЛО

ФОТО пресс-службы ГУ МВД РФ по СПб и ЛО

Служебный пес Волк-Меркурий из Санкт-Петербурга получил итальянскую премию «Собачья верность», передает РИА Новости.

Торжественная церемония вручения премии прошла накануне вечером на главной площади городка Сан-Рокко-ди-Камольи близ Генуи. В этом году были отмечены 11 собак из Италии. Плюс, впервые за всю 60-летнюю историю премии, этой награды удостоен пес из России.

9-летняя овчарка Волк-Меркурий работает в Центре кинологической службы Главного управления МВД РФ по городу и Ленобласти вместе с инспектором-кинологом Марией Копцевой. Осенью 2020 года они спасли 15-летнюю петербурженку от насильника.

Злоумышленник затащил школьницу в заброшенный дом, но совершить задуманное не успел. Волк-Меркурий вовремя привел полицейских на место. Стражи порядка оперативно задержали преступника.

Со слов инспектора, Волк-Меркурий – это первая собака, с которой она работает и от их первого знакомства у Марии осталось впечатление, будто пес суров и серьезен. По началу кинолог даже была озабочена по поводу того, как с ним обходиться.

Однако пес оказался адекватным, игривым и восприимчивым. Он стал членом семьи инспектора, в которую помимо мужа и маленького ребенка входят три собаки и два кота.

#служебная собака #спасение #награда #полиция

Комментарии