Сквер вместо автостоянок. На Белоостровской улице появилась зеленая зона

Не Белоостровской улице этим летом появился новый сквер. Его разбили на месте бывших автостоянок. Правда, местные жители не до конца обрадованы: мало деревьев, говорят они.

Сквер вместо автостоянок. На Белоостровской улице появилась зеленая зона | ФОТО автора

ФОТО автора

Еще несколько лет назад здесь можно было наблюдать совсем нерадостную картину. Хотя между домом № 8 по Белоостровской и Вазаским переулком имелась официальная автостоянка, прямо среди деревьев парковались машины, своими колесами уничтожая траву. Эта полузеленая зона примыкала к производственным корпусам абразивного завода «Ильич» и никак не походила на прогулочную.

Все изменилось, когда предприятие отдали под застройку. В 2018 году ООО «Городская перспектива», входящее в группу «ЦДС», получило разрешения на строительство жилья. Было решено плотно заставить бывшего «Ильича» однообразными коробками в «стиле» хаотизм за авторством архитектурного бюро «Слои». В ходе подготовки территории были снесены практически все, в основном советские, здания, расположенные на участке. Но под ковш экскаватора попали и дореволюционные. В частнос­ти, в 2019 году разрушили свежеотремонтированный двухэтажный корпус дома на углу набережной Черной речки и Красногвардейского переулка — от него оставили только флигель, выходящий к тротуару.

На сегодняшний день сданы три дома, сформировавшие новый облик Белоостровской. В этом месте завод не выходил прямо на улицу — между ними и была та самая запаркованная зелень, и застройщик превратил ее в полноценный сквер. С набивными обычными и резиновыми беговыми дорожками, с газонами, со скамейками и фонарями, со свежевысаженными цветами и деревьями. Старые деревья, оставшиеся от времен «Ильича», тоже сохранили и вписали в композицию.

Горожане в целом порадовались преобразованиям. Но обратили внимание на некоторые, по их мнению, недочеты. «Респект за беговые дорожки. Жаль, что деревьев мало посадили», — отметил Виктор Фесенко. «Бросается в глаза, что деревья и кус­тарники в явном дефиците, — вторит ему Артем Сухин. — А те, что есть, — самые мелкие саженцы из всех возможных».

Застройщики вообще нечасто разбивают общедоступные скверы рядом со своими проектами. Чаще работы по благоустройству ограничиваются внутридомовой территорией. Но и другие положительные примеры все‑таки есть. Так, в прошлом году была образована зеленая зона на Лиговском проспекте напротив Тосиной улицы («Сквер — дело техники», «Санкт-Петербургские ведомости» от 27.09.2021 г.), хотя она и существенно меньше — 0,4 гектара против 1,4 на Бело­островской.


#озеленение #благоустройство #скверы и парки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 124 (7207) от 11.07.2022 под заголовком «Зеленые перспективы на месте «Ильича»».


Комментарии