«Шашечкам» дали добро. Комитет по транспорту Петербурга выбрал социальное такси

Комитет по транспорту Петербурга отобрал по своим критериям 27 транспортных компаний, которые в 2023 г. будут оказывать горожанам услуги социального такси, и намерен заключить с ними контракты.

«Шашечкам» дали добро. Комитет по транспорту Петербурга выбрал социальное такси | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В распоряжении этих перевозчиков имеются 1,8 тыс. обычных и 47 специальных автомобилей, оборудованных аппарелями и подъемниками для перевозки маломобильных пассажиров. Сотрудники ГИБДД осмотрели эти машины с «шашечками» на своих площадках и тоже дали добро на оказание подобных услуг.

Почти такое же количество специально оборудованных легковушек осуществляет их на территории города в настоящее время. За девять месяцев текущего года услугами социального такси петербуржцы воспользовались 536 тыс. раз, оплатив при этом лишь часть их стоимости, отмечают представители комтранса. Оставшуюся часть — от половины суммы до 90 %, в зависимости от категории и группы инвалидности пассажира, — оплачивает городской бюджет.


#комитет по транспорту #такси #социальное такси

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 208 (7291) от 07.11.2022 под заголовком ««Шашечкам» дали добро».


Комментарии