«Шанхайский дух». Генконсул Республики Таджикистан в Петербурге – о работе в ШОС

В нынешнем году председательство в Шанхайской организации сотрудничества доверено Республике Таджикистан. О том, как строится такая работа в рамках ШОС и как будут развиваться отношения этой страны с Россией и городом на Неве, «СПб ведомостям» рассказал генеральный консул Республики Таджикистан в Санкт-Петербурге Хомиджон НАЗАРИ.

«Шанхайский дух». Генконсул Республики Таджикистан в Петербурге – о работе в ШОС | ФОТО предоставлено Генеральным консульством  Республики Таджикистан в Санкт-Петербурге

ФОТО предоставлено Генеральным консульством Республики Таджикистан в Санкт-Петербурге

– Председательство вашей страны в Шанхайской организации сотрудничества совпало с 20-летием ее создания. Какова роль Таджикистана в работе этого объединения?

– Таджикистан является одним из государств – учредителей ШОС, поэтому придает особое значение активному взаимодействию в рамках данной организации. С момента ее основания наша страна вносит свой вклад в развитие и укрепление ее авторитета и поддерживает коллективные усилия государств-партнеров в борьбе с глобальными вызовами и угрозами. В центре внимания Таджикистана, да и всех партнеров по ШОС, также всегда находится ситуация в соседнем Афганистане. Президент республики Эмомали Рахмон постоянно подчеркивает, что судьба и будущее Афганистана должны решаться народом этой страны, а созданная в рамках Шанхайской организации сотрудничества контактная группа «ШОС-Афганистан» продолжает поиск путей поддержки и реализации региональных проектов.

– Какие основные мероприятия предусмотрены в период председательства Таджикистана в ШОС и будут ли какие-то из них проводиться в Петербурге?

– Еще 10 ноября 2020 года, выступая на заседании Совета глав государств – членов ШОС, президент Таджикистана Эмомали Рахмон изложил видение председательства страны в нынешнем году. Среди главных мероприятий было названо продолжение работы по борьбе с глобальными угрозами и вызовами, в том числе с экстремизмом, терроризмом и незаконным оборотом наркотиков, с распространением радикальной идеологии, особенно среди молодежи, а также использованием в преступных целях новых технологий, в том числе интернет-ресурсов. Таджикистан будет содействовать расширению сотрудничества государств – членов ШОС по линии оборонных ведомств и пограничных служб. В этом контексте на поверхность вновь выходит актуальность ранее озвученного нами предложения о создании постоянно действующего Антинаркотического центра ШОС в Душанбе.

Будет продолжено наращивание торгово-экономического сотрудничества, укрепление взаимовыгодных хозяйственных связей, предстоит разработка и принятие в рамках ШОС плана первоочередных мер, направленных на смягчение и преодоление социальных и экономических последствий нынешнего кризиса, активизация сотрудничества в секторах промышленного производства и энергетики.

Таджикистан как страна-председатель направит членам ШОС предложения по расширению сотрудничества в сферах образования и науки, культуры, спорта, туризма, а также работы с молодежью. Важными станут и вопросы укрепления сотрудничества в области здравоохранения и активного взаимодействия в деле профилактики и лечения COVID-19, развитие сотрудничества в области охраны окружающей среды, включая вопросы изменения климата, реализации инициатив по глобальной водной повестке и др. К большому сожалению, все мероприятия в рамках ШОС из-за плотности графика пребывания высокопоставленных делегаций и с целью соблюдения эпидемиологических норм будут проходить только в Душанбе.

– Среди главных целей председательства Таджикистана в ШОС названо дальнейшее развитие «шанхайского духа». Поясните, пожалуйста, эту формулировку.

– Председательство Таджикистана в ШОС прежде всего будет основываться на принципах «шанхайского духа», главным содержанием которых являются взаимное доверие и выгода, равноправие, взаимные консультации, уважение многообразия культур и цивилизаций, стремление к совместному развитию и достижение консенсуса и добровольного согласия в выполнении достигнутых договоренностей.

Хочу заметить, что вы очень тонко сформулировали этот вопрос. Ведь не зря Душанбе, как и Шанхай, является побратимом Петербурга. Значит, дух Шанхая передался Душанбе и далее Петербургу. Получается, мы духовно близки и даже где-то родственны.

– Россия является одним из основных торговых партнеров Таджикистана. Наше сотрудничество может служить примером для многих других стран. Какое место занимает Петербург в этом процессе и какие направления взаимодействия кажутся вам наиболее перспективными?

– Таджикистан и Россию связывают тесные узы дружбы, их взаимосвязи расширяются на основе принципов стратегического партнерства и союзнических отношений. РФ была и остается ключевым стратегическим партнером Таджикистана во всех сферах. Наши государства занимают практически единые позиции по вопросам международного и регионального характера. Правовая база таджикско-российских отношений, состоящая из около 260 документов, охватывает практически все аспекты нашего взаимодействия. Важными направлениями являются межрегиональное сотрудничество, а также взаимодействие в области трудовой миграции.

Открытие Генерального консульства Республики Таджикистан в Санкт-Петербурге и в Северо-Западном федеральном округе РФ свидетельствует о необходимости системной совместной работы с государственными структурами субъектов Федерации как по решению консульских вопросов, так и по вопросам двустороннего регионального сотрудничества.

Скажу вам честно: за короткое время моего пребывания в Северной столице России мне удалось познакомиться со многими прекрасными петербуржцами и ленинградцами. Мне довелось встретиться со многими руководителями комитетов правительства Санкт-Петербурга, вузов, компаний и посетить некоторые объекты. Считаю, что такие сферы, как технология, промышленность, медицина, создание транспортных коридоров, хабов и технопарков, могут заложить прочную основу для взаимовыгодного сотрудничества. Ну и, конечно, нельзя сбрасывать со счетов такие направления сотрудничества, как наука, культура, туризм, искусство, востоковедение и архитектура.

– В октябре нынешнего года исполнится 30 лет побратимским связям Душанбе и Петербурга. Планирует ли Генеральное консульство отметить эту знаменательную дату?

– Могу лишь констатировать, что нынешний год богат на знаменательные даты. 9 сентября Республика Таджикистан отмечает 30-летие своей независимости, а в октябре – 30-летие побратимских связей Душанбе и Петербурга. По случаю таких событий мы планируем провести ряд важных политических, экономических и культурных мероприятий совместно с нашими российскими коллегами и друзьями, например, заседание Клуба друзей Таджикистана. Весной 2021-го миссия Международной деловой корпорации Санкт-Петербурга при поддержке комитета по внешним связям Смольного планирует посетить Душанбе и встретиться с представителями государственных органов власти и бизнес-сообществом Таджикистана.

– Два года тому назад в вузах Северной столицы обучались более тысячи студентов из вашей республики. Какова динамика этого процесса и какие специальности наиболее востребованы?

– Ежегодно таджикские студенты выезжают на учебу в более чем 40 стран мира. При этом российский сегмент остается наиболее востребованным. К примеру, министерство образования и науки Таджикистана совместно с представительством «Россотрудничества» направляет на учебу в образовательные и научные учреждения РФ, в том числе и в Петербург, граждан нашей страны на основе утвержденных квот. До пандемии количество таджикских студентов в городе на Неве и в Ленинградской области составляло около двух тысяч человек, затем сократилось в разы. И здесь мы говорим только о студентах, которые обучаются по квотам. Многие наши соотечественники приезжают сюда обучаться и на платной основе. У меня была возможность провести ряд важных двухсторонних встреч с руководителями петербургских вузов, на которых обсуждались вопросы увеличения квот для таджикских студентов, и я рад, что такая поддержка была высказана. Наиболее востребованными специальностями для моих соотечественников являются компьютерные и информационные технологии, архитектура и строительство, экономика и право, гражданская авиация и медицина.

– Насколько многочисленна таджикская диаспора в Петербурге и какие основные проблемы приходится решать дипломатам в этой сложной сфере человеческих взаимоотношений?

– Генеральное консульство Республики Таджикистан выполняет свои обязанности на основе международных и двухсторонних договоров, подписанных между нашими странами. В обязанности дипломатов и сотрудников нашего консульского учреждения входит широкий круг вопросов – от выдачи паспортов и справок до оказания правовой и даже гуманитарной помощи нуждающимся соотечественникам.

Развал экономики, разрушение хозяйственных связей на постсоветском пространстве, кризисное состояние рынка труда стали основной причиной трудовой миграции трудоспособного населения Таджикистана. Большая его часть, приобщенная и адаптированная к общей истории и языковой среде, выехала в Россию. Сегодня многие такие люди живут и трудятся здесь на законных основаниях и считают вашу страну своей второй родиной.

К сожалению, я не могу назвать точное количество наших граждан, находящихся в Петербурге и Ленинградской области. До пандемии их количество составляло около 200 тысяч человек. Безусловно, коронавирусные ограничения внесли свои коррективы в жизненные планы соотечественников, и многие из них выехали за пределы России. Думаю, по мере улучшения эпидемиологической ситуации люди вновь начнут свободно передвигаться. Руководство Таджикистана содействует созидательной и законной деятельности обществ таджиков и соотечественников в других странах, а созданный в 2018 году Координационный совет таджикских диаспор по Санкт-Петербургу и Ленинградской области является именно той организацией, которая содействует тесному взаимодействию между двумя нашими народами.

#международные отношения #Таджикистан #ШОС

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 77 (6915) от 30.04.2021 под заголовком «Таков он, «шанхайский дух»».


Комментарии