Сезон дождей. Какая погода ждет петербуржцев в июне?

Последний день мая выдался настолько унылым, что приходится предпринимать усилия, чтобы обзор ушедшей весны был беспристрастным и не строился на субъективных ощущениях от завершающего сезон дня. Ведь в целом погодные условия нынешней весной складывались в Петербурге весьма благоприятным образом.

Сезон дождей. Какая погода ждет петербуржцев в июне? | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В цифрах картина выглядит так: средняя за сезон температура воздуха оказалась на 2,3 градуса выше климатической нормы, сумма выпавших за три весенних месяца осадков составила около 130% от нормы.

Особенно комфортной для горожан была погода в апреле: всего пять «мокрых» дней, за которые выпало 65% осадков. Среднемесячная температура воздуха на 3,3 градуса превышала климатическую норму. Если совсем коротко, то было тепло и сухо.

В мае же погода была уже не столь благоприятной. В первой половине месяца над нашими районами правили бал циклоны. Оценивая последний месяц весны, следовало бы писать про частые дожди, однако вынуждена употребить слово «осадки», так как снег в первых числах мая мы тоже наблюдали.

Температура воздуха в первой половине мая в дневные часы не превышала 9 - 14 градусов, в ночные понижалась до 2 - 7. Лишь отдельные дни были малооблачными и сухими, и тогда днем воздух прогревался до 18 - 23 градусов.

А вот во второй половине месяца характер погодных условий заметно поменялся, чему причиной - антициклон, на периферии которого оказались наши районы. Солнечная и сухая погода радовала горожан без малого две недели: с 13 по 25 мая. В начале этого периода было не слишком жарко, максимальные дневные температуры составляли от 15 до 20 градусов, однако постепенно воздух прогревался, так что к 20 и 21 мая он прогрелся до 26,8 и 26,2 градуса, соответственно. Эти дни и стали самыми жаркими нынешней весной.

Но в конце месяца в город вновь пришли дожди, температурный фон заметно понизился.

Тем не менее среднемесячная температура мая составила 12,1 градуса, что на 1,2 градуса выше нормы. Интересно, что, несмотря на довольно длительный сухой период, майская сумма осадков заметно превысила климатическую норму.

Наступило лето, а с ним - неизменные его спутники дожди... Интересно, что летние дожди очень разнообразны по своим внешним проявлениям. Это отражается даже в многообразии их названий: грибной, ливневый, грозовой, моросящий, ситный, затяжной, обложной, слепой, косой, ледяной...

Бывает дождь такой плотности водяных струй, что метафора «дождь как из ведра» совсем не выглядит преувеличением. А бывает, что капли не успевают достичь земли и испаряются в атмосфере. Такой «сухой» дождь можно наблюдать в виде полос осаждения, как будто свисающих из облака.

Косой - дождь, который сопровождается сильным боковым ветром, поэтому траектория падения капель в таком дожде не вертикальная, а под углом. В старину такой дождик называли «косохлестом».

Слепым называют дождь, который идет из облаков, не закрывающих солнце. В солнечных лучах его практически не видно, зато он обычно сопровождается радугой. Я это к чему? Засухи в наших краях, конечно, случаются, но крайне редко. Чаще за летний сезон мы сталкиваемся со всем многообразием форм и проявлений дождя.

Максимальное количество осадков у нас выпадает именно в летние месяцы, но при этом число дней с осадками, наоборот, заметно уменьшается по сравнению с зимой и осенью. Объясняется это предельно просто: зимой осадки преимущественно обложные, длительные, а летом чаще бывают ливневые дожди, стремительно налетающие и быстро проходящие. При этом они могут быть настолько интенсивными, что за день выпадает до месячной нормы осадков.

Прежде чем переходить к прогнозу, я должна рассказать о климатических характеристиках первого месяца лета.

По многолетним данным, среднемесячная температура воздуха в Петербурге составляет 15,6 градуса тепла: дневная - 20,1 градуса тепла, ночная - 11,4. Сколь широк разброс фактических температур от этих средних показателей, показывают значения июньских экстремумов. Так, абсолютный максимум температуры воздуха составляет 34,6 градуса тепла, он наблюдался 15 июня 1998 года. Абсолютный минимум зафиксирован 2 июня 1930 года и составил 0,1 градуса тепла.

Значение средней многолетней месячной суммы осадков в июне равно 58 мм. В среднем в этом месяце бывает 13 дней с дождем. Что радует, так это суммарная продолжительность солнечного сияния - в июне она максимальна в году и составляет 293 часа. Кстати, в июне и июле в среднем бывает всего по одному дню без солнца.

Ожидается, что характер июньских атмосферных процессов в течение месяца претерпит заметные изменения. Впрочем, нам ли, петербуржцам, удивляться этому, если нередко мы можем наблюдать, как погодные условия меняются в течение одного дня!

В течение месяца ожидаются значительные колебания температурного фона, вызванные периодической сменой воздушных масс.

Если в два первых дня лета еще сохранялся установившийся в последних числах мая циклонический характер погодных условий, то в дальнейшем - практически всю первую половину месяца - погодные условия будут формироваться под преимущественным влиянием областей повышенного давления. Прогнозируется, что установится малооблачная погода с кратковременными осадками ливневого характера и возможными грозами. Температурный фон при этом будет повышенным относительно климатической нормы: настоящее лето.

К сожалению, ожидается, что вторая половина июня будет не такой благоприятной. На формирование погодных условий чаще будут оказывать влияние атлантические циклоны и связанные с ними атмосферные фронты. В связи с этим прогнозируется увеличение облачности, числа дождливых дней и заметное понижение температурного фона.

В целом за месяц среднемесячная температура воздуха в июне прогнозируется в пределах климатической нормы, а вот месячная сумма осадков норму превысит.

Читайте также о температурных рекордах в Петербурге этой весной.


#погода #лето #июнь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 098 (6451) от 03.06.2019 под заголовком «Косой, слепой, ситный...».


Комментарии