Отложенный спрос. Туристическая привлекательность Петербурга растет

Майские праздничные выходные показали: в России северная столица по-прежнему остается одним из самых популярных городов как для экскурсионных поездок, так и для туров на события или знаковые культурные мероприятия.

Отложенный спрос. Туристическая привлекательность Петербурга растет | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Причины для оптимистичных прогнозов на уже начавшийся высокий сезон есть. Так, экспертные данные показывают, что в первом квартале 2019-го в брендированных отелях северной столицы загрузка номеров выросла на 3%. Причем, вопреки ожиданиям пессимистов, подросли и другие показатели эффективности работы гостиниц, а большим спросом среди гостей стали пользоваться объекты размещения среднего и более низкого ценового сегмента - интерес к Петербургу все чаще демонстрируют российские туристы со скромным достатком. Что и дает основания руководителю департамента гостиничного бизнеса одной из профильных компаний Татьяне Веллер заявлять, что «в сезон город имеет все шансы приятно удивить», подразумевая дальнейший рост его востребованности среди внутренних и зарубежных гостей.

И хотя итоги работы отелей Петербурга, по версии Hotel Advisors, основанные на данных сервиса «Аналитика гостиничного рынка», более скромные, оптимизм все равно присутствует. «Ожидания на сезон позитивные: хочется верить, что чемпионат мира по футболу-2018 даст свои плоды», - комментирует положение Сергей Бульзов, генеральный директор Rossi Boutique Hotel & SPA. «Ожидания оптимистичные, но сдержанные, - говорит и Дмитрий Мельников, генеральный управляющий Original Sokos Hotel Olympia Garden. - Сезон должен быть успешным из-за наличия отложенного спроса в связи с проведением футбольного чемпионата мира».

Оценки отельеров вполне совпадают и с мнениями специалистов, которые привозят в наш город туристов. Например, исполнительный директор компании «Невские сезоны» Кирилл Соколов говорит, что «по внутреннему рынку надеемся на возвращение к показателям 2017 года. А вот на въездном рынке рост прибытий гостей из стран Юго-Восточной Азии продолжается: здесь можно ожидать существенного роста потока туристов на уровне 20 - 25%».

Подтверждает тенденцию и глава компании «Премьера» Марина Самородская. «У нас объемы приема в Петербурге по сравнению с прошлым годом выросли, - говорит она. - При этом особенно заметно увеличение по числу россиян - их стало больше примерно на 20%». Оценка спроса россиян на Петербург у генерального директора компании «Дельфин» Сергея Ромашкина еще более оптимистичная.

«Рост спроса со стороны организованных туристов на этом направлении достигает 50%, - говорит он. - Даже в самые удачные годы такого не наблюдалось». По его мнению, «виновником» тренда является все тот же отложенный спрос: «Если в 2018-м в ожидании чемпионата мира по футболу одни потенциальные клиенты турфирм потратились на участие в нем, а другие попросту не поехали в наш город, то сейчас они решили обязательно наведаться в Петербург».

Довольны началом навигации, стартовавшей в конце апреля, и речники: по оценке Единого центра водного туризма, еще до майских выходных заполняемость теплоходов на водных прогулках достигла 85%. Как считает Владимир Филиппов, генеральный директор компании «Аква-Экскурс», «в этом сезоне увеличения объемов скорее можно ожидать по линии организованных туристов». «В прошлом году из-за ЧМ-2018 преобладали самостоятельные - организованные группы попросту не поехали, - пояснил он. - В нынешнем году, если повезет с погодой, этот сегмент туристов должен в объемах вырасти».

Со своей стороны, председатель комитета по предпринимательству в сфере туризма СПб торгово-промышленной палаты Александр Мусихин отмечает, что Петербург остается (во всяком случае для россиян) достаточно дорогим: короткий трех - пятидневный тур в северную столицу обходится им в среднем в 35 тысяч рублей. «С учетом того, что стоимость многих услуг по объективным причинам растет, число потенциальных внутренних туристов, к сожалению, увеличивается не так быстро», - считает он.

Тем не менее общее настроение в отрасли позитивное: если «приемный» сезон в Петербурге будет развиваться по сценарию майских праздников (а в это время в нашем городе побывали около полумиллиона туристов), он вполне способен побить прошлогодний рекорд по общему количеству гостей.

Читайте также о том, что рассказал экскурсовод Федор Грибков о прогулках по Петербургу.

#туризм #путешествия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 094 (6447) от 28.05.2019 под заголовком «Отложенный спрос».


Комментарии