Серебристый апрель. Почему в Петербурге нет отлаженной системы продажи корюшки?

Поскольку настоящей зимы в нашем регионе в этом году, по сути, и не было, корюшковая путина началась на целых две недели раньше обычных среднегодовых сроков. Серебристую рыбку начали ловить уже в конце марта, причем как в Финском заливе, так и на Ладожском озере. А вот обеспечить прямой путь улова от невода до покупателя вновь не удалось.

Серебристый апрель. Почему в Петербурге нет отлаженной системы продажи корюшки? | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

- Который год мы пытаемся достучаться до властей города, чтобы выстроить систему, в которой преимущество в реализации улова предоставлялось бы самим рыбакам. Раньше такая городская программа действовала - и вполне успешно. Что-то особое для этого придумывать не надо: просто выделить рыболовецким предприятиям места для продажи корюшки. Выгоды очевидны - без посредников рыбка быстрее бы доходила до покупателя и не по той цене, как сейчас. Но вопрос так и не был решен. Городской парламент взялся было за эту проблему, но довести дело до конкретных решений не смог, - рассказала нашей газете руководитель профсоюза работников рыбной промышленности Екатерина Слепнева.

Между тем в региональном управлении Росрыболовства уже подводят итоги первых недель путины. На этот год рекомендованный объем вылова корюшки в Ладожском озере составляет немногим более 1000 тонн, примерно столько же, сколько и в 2019-м. Выданы разрешения на вылов 15 организациям.

- С начала промыслового сезона к середине прошлой недели выловлено около 160 тонн ладожской корюшки. Нерестовый ход в устье реки Волхова начался уже 25 марта. В среднем в Волхове добывается до 25 тонн рыбы в сутки, - сообщили в пресс-службе Северо-Западного территориального управления Росрыболовства.

Примерно в те же сроки начали добычу серебристой рыбки в Финском заливе. Морская корюшка отличается от озерной. У ладожской спинка темнее, чем у той, что ловится в Неве и Финском заливе. Кроме того, морская рыбка чуть крупнее.

Статья по теме:
Как выбрать корюшку?

- Начали промысел нынче очень рано, 28 - 29 марта. Обычно ход корюшки сдерживает таяние льда, а в нынешнем году его практически не было. Путина идет в обычном режиме. На крупную и среднюю корюшку приходится от 30 до 40 процентов улова, конечно, больше мелкой. Но проблема не в этом, а в реализации. Пытаемся продавать рыбу на частных территориях, какие-то точки берем в субаренду, что удорожает цену. В общем, отлаженной системы как не было несколько последних лет, так и нет, - посетовала в разговоре с корреспондентом «СПб ведомостей» заместитель руководителя рыбной компании «Прогресс» Марина Васильева.

Корюшковая путина - это когда рыбка идет на нерест. Планы вылова строго выверяются, чтобы не нанести популяции корюшки в регионе непоправимый урон. В этот период важно защитить рыбку от браконьеров.

- Для рыбаков-любителей, в соответствии с утвержденными суточными нормами, разрешенный размер улова корюшки как в Финском заливе, так и в Ладожском озере с впадающими в него реками - 5 килограммов. За превышение нормы добычи нарушителям будут предъявлены иски за ущерб, нанесенный водным биологическим ресурсам и среде их обитания. Ущерб рассчитывается исходя из стоимости одного экземпляра рыбы. Согласно утвержденным таксам, одна корюшка, добытая сверх нормы в Финском заливе, обойдется браконьеру в 55 рублей. Превышение суточной нормы вылова этой рыбки в Ладожском озере составит 100 рублей за голову, - сообщили в региональном управлении Росрыболовства.

Плюс к тому в частном порядке корюшку запрещено ловить сетками и неводами. Нарушителям грозит штраф от 2 до 5 тысяч рублей. У браконьеров также изымают запрещенные орудия лова и даже транспортные средства. В особых случаях, если нарушитель будет пойман с очень большим уловом, возможен штраф до 500 тысяч рублей. Нарушитель также может быть приговорен к исправительным работам либо лишению свободы на срок до двух лет.

#корюшка #рыба #торговля

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 066 (6664) от 20.04.2020 под заголовком «Серебристый апрель».


Комментарии