Счастливое лето писателя. Как в Бутове хранят память о Леониде Андрееве

Что общего между московским районом Бутово и поселком Серово, бывшим Ваммельсуу, расположенным в петербургском Курортном районе, на Черной речке? Не только то, что они дальние окраины мегаполисов. И с тем и с другим оказалась связана судьба писателя Леонида Андреева. О том, как в Бутове хранят память о нем, нам рассказал руководитель местного краеведческо-экологического общества Антон НИКУЛИН. Он преподает историю и краеведение в бутовской школе № 1161, в стенах которой уже три года действует общественный музей Леонида Андреева.

Счастливое лето писателя. Как в Бутове хранят память о Леониде Андрееве | Леонид Андреев с женой в подмосковном Бутове,  1903 г. / ФОТО предоставлено краеведческо-экологическим обществом «Бутово»

Леонид Андреев с женой в подмосковном Бутове, 1903 г. / ФОТО предоставлено краеведческо-экологическим обществом «Бутово»

Знаю, что у многих с названием «Бутово» ассоциация достаточно зловещая: как известно, это место расстрелов в годы большого террора. Ну что поделать, такова наша история...

Когда-то Бутово было популярным подмосковным дачным местом, сегодня это типичная новостройка на окраине столицы. Любопытно и то, что среди новостроек сохранились не только остатки прежнего дачного поселка, но и следы парка, пруды, часть главного усадебного дома. Дача, которую снимал Леонид Андреев с семьей, находилась как раз на территории этой усадьбы. Именно этот парк и эти пруды он потом вспоминал.

В первый раз он снял здесь дачу в 1903 году, когда у него родился сын Вадим. Здесь Андреев написал рассказ «На станции», запечатлев в нем местный вокзал, который, кстати, сохранился до сих пор. С Бутовом в жизни писателя были связаны теплые и одновременно печальные воспоминания, поскольку через два года после того дачного сезона его жена, Александра Михайловна, скончалась при родах второго сына, Даниила.

Леонид Андреев бывал здесь на даче еще два раза. В 1907-м практически впервые общался с Даниилом, которого воспитывали московские родственники. А потом в 1916-м, причем тот его приезд врезался в память сыновей. Даниил написал в автобиографии, что именно в Бутове в последний раз видел отца и брата, а Вадим вспоминал, как отец показывал места, где когда-то был счастлив, и при этом становился все мрачнее и мрачнее...

Нам повезло: фотографии, сделанные самим писателем в Бутове в начале ХХ века, удалось отыскать в Объединенном государственном литературном музее в Орле. В этом городе его тоже считают своим, поскольку там он родился и провел детские годы. А на Карельском перешейке, в поселке Серово, нам показали место, где стоял его знаменитый особняк, напоминавший небольшой скандинавский замок. Местный краевед Нина Васильевна Григорьева подарила нам находки, сделанные на месте андреевского дома, – фрагменты каменной плитки, печной трубы, и они заняли достойное место в экспозиции нашего музея, так что теперь между Черной речкой и Бутовом уже есть зримая связь.

реликвии из Ваммельсуу.jpg

ФОТО предоставлено краеведческо-экологическим обществом «Бутово»

В изучении судьбы и творчества писателя нам очень помогло 150-летие со дня его рождения, которое отмечалось в августе нынешнего года. При поддержке Министерства просвещения мы начали масштабный проект: создали сайт andreevleonid.ru, готовим большую образовательную выставку, которая будет представлена в нескольких точках Москвы, а затем разместится в нашей бутовской школе.

Поскольку в нашем краеведческом обществе много педагогов, наш музей в первую очередь ориентирован на детей и образовательную деятельность. Сегодня произведения писателя есть в программе и начальной, и основной, и старшей школы. Да, многие из них мрачные и пессимистичные, однако они не оставляют равнодушными и заставляют думать... И еще они очень кинематографичны. Мне кажется, этот потенциал сегодня реализован в очень малой степени.

Кстати, в жизни Андреев вовсе не был пессимистом. Его мрачный настрой был навеян, как мне кажется, горьким предчувствием будущего. Он особенно отчетливо понимал, что не будет той идеальной революции, которой грезила интеллигенция, что все кончится большой кровью... И его самого затронули эти трагические события, когда он жил на Карельском перешейке, в Ваммельсуу.

Вскоре мы собираемся снова там побывать – на конференции, посвященной 150-летию со дня рождения писателя. Привезем нашу выставку, поделимся открытиями и находками. Ведь, чтобы что-то получалось, единомышленники должны собираться и помогать друг другу.


#память #писатель

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 186 (7023) от 05.10.2021 под заголовком «Счастливое лето Леонида Андреева».


Комментарии