Чиновники назвали причину демонтажа памятной таблички в честь писателя Александра Грина

В администрации Василеостровского района «с большим удивлением» узнали о претензиях со стороны некоторых горожан по поводу демонтажа таблички.

Чиновники назвали причину демонтажа памятной таблички в честь писателя Александра Грина  | Фото: VK / vonews

Фото: VK / vonews

Чиновники назвали причину демонтажа памятной таблички в честь писателя Александра Грина на фасаде дома на 11-й линии Васильевского острова.

Как пояснили в администрации Василеостровского района, табличка на фасаде исторического дома была установлена в нарушение закона, требующего от инициаторов предварительного согласования и соответствия ряду критериев.

При этом в администрации отметили, что «с большим удивлением» узнали о претензиях со стороны некоторых горожан по поводу демонтажа таблички.

По словам чиновников, управляющая компания «Мир», которая ранее озаботилась судьбой памятной таблички, установила доску в рамках согласованного с администрацией праздника в честь Дня мира, однако в предварительно присланном сценарии не упомянули про Грина. Позже, как утверждают чиновники, они начали получать жалобы от жителей, которым не понравился неказистый внешний вид таблички.

Петербуржцев, как сообщается, возмутили, в частности, «нарушение целостности фасада и примитивность дизайна памятной доски, которую многие восприняли как инородное тело в том виде, в каком она появилась». Против самого писателя и увековечения его памяти возражений не было, заверили в пресс-службе.

«Почему УК «Мир» обвинила администрацию Василеостровского района в непочтении к памяти писателя и «неугодности Грина», хотя речь не об этом, а о соблюдении требований закона? Вопрос к управляющей компании. Видимо, стоит вспомнить про «лучший способ защиты», который, как известно — нападение. Можно предположить, что это от неловкости перед обманутыми ожиданиями тех, с кем переименовывали сквер и открывали несогласованную доску — ведь кому как не УК, которой доверено управление и содержание исторического жилищного фонда в центре Петербурга, знать и соблюдать правила и законы?», — говорится в сообщении.

#Демонтаж #Александр Грин #В.О.

Комментарии