Санкт-Петербург готовится к осеннему паводку

Специалисты проверят наиболее значимые гидротехнические сооружения.

Санкт-Петербург готовится к осеннему паводку | ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

Санкт-Петербург начал подготовку к осеннему паводку.

Как информирует пресс-центр Смольного, во время подготовки специалисты тщательно проверят наиболее значимые гидротехнические сооружения северной столицы. Это целый комплекс предупредительных мероприятий.

Со слов губернатора города на Неве Александра Беглова, цель подготовки - обеспечить безопасность жителей. Проверки и плановые работы помогают предотвратить чрезвычайные ситуации и вовремя оценить необходимость ремонта гидротехнических сооружений.

Комиссия, в которую вошли представители комитета по природопользованию, МЧС и районных администраций, приступила к осмотру отвода реки Дачной в реку Красненькая и двух плотин с водосбросным устройством в Кировском районе.

Планируется обследовать плотину Ржевского гидроузла, плотину на реке Кузьминка, водосброс в Сестрорецке и другие сооружения. Отметим, что предпаводковый смотр гидротехнических сооружений продлится до 1 октября.

За это время специалисты проверят работоспособность подъемных механизмов, целостность конструкций, работу всех затворов, а также наличие крупногабаритного мусора и предметов, препятствующих проточности воды.

#осень #проверка #паводок #гидротехника #подготовка

Комментарии