«Самовольные» фонари в Лермонтовском сквере хотят демонтировать

Странная, если не сказать нелепая, новость пришла из Адмиралтейского района. Власти хотят демонтировать украшение Лермонтовского сквера на одноименном проспекте – фонари возле памятника поэту. Причем на основании того, что они... самовольные.

«Самовольные» фонари в Лермонтовском сквере хотят демонтировать | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Речь — о сквере парадного двора бывшей школы гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров (Лермонтовский проспект, 54), в которой в числе прочих учился поэт Михаил Лермонтов. Зеленая зона была разбита в 1825 году по проекту архитектора Александра Штауберта. В 1916-м в сквере установили памятник Лермонтову работы скульптора Бориса Микешина. Сегодня и сквер, и памятник признаны объектами культурного наследия федерального значения.

Два фонаря, существование которых перевозбудило чиновников, установлены перед памятником – по бокам площадки. Каждых из фонарей завершается тремя плафонами, опоры выполнены в виде фасций.

Какое-то время назад петербуржцы, вечерами прогуливающиеся по Лермонтовскому скверу, обнаружили, что оба фонаря не горят. Они обратились к чиновникам с просьбой вкрутить лампы или включить напряжение. Ни того ни другого комитет по благоустройству делать не стал. По итогам продолжительной проверки с запросом документов во всех профильных ведомствах комитет пришел к выводу, что фонари являются «элементами благоустройства, обладающими признаками бесхозяйного имущества», они были «самовольно установлены».

Данное утверждение стоит воспринимать вот в каком контексте. Наш давний читатель может вспомнить публикацию 2007 года: тогда мы рассказали, что Лермонтовский сквер прошел капитальный ремонт. И этот ремонт не затронул фонари! То есть их наличие тогда ни у кого вопросов не вызывало, ведь в противном случае в ходе ремонта их бы ликвидировали. Но что же произошло за 14 лет? Может, комитетчики просто потеряли документы на эти светильники?..

В это можно было бы легко поверить, если б не объявления, которые благоустроители развесили на фонарях. На листах А4, уложенных в пластиковые файлики и приклеенных скотчем, написано: «Уведомление № 87 о демонтаже самовольно установленного (размещенного) элемента благоустройства». Документ обязывает неназванного «собственника (владельца) данного элемента благоустройства» демонтировать фонари. Если это не будет сделано, «комитетом будет заполнена оборотная сторона акта выявления с пометкой о неосвобождении земельного участка от элементов и направлено заявление в администрацию Адмиралтейского района Санкт-Петербурга для организации комиссии по пресечению самовольной установки (размещения) элементов благоустройства».

Короче, все очень серьезно!

Неужели не возобладает здравый смысл и чиновники не отыщут в своих пыльных столах документацию на фонари? Иначе полиции придется искать злостных электриков, которые под покровом ночи тихой сапой ставят в городских садах и скверах дорогущие самовольные фонари и подключают их к сетям, никого не спросив.

Похоже, злой рок преследовал не только поэта, но и места, связанные с его жизнью. Все знают о несчастной судьбе дома на Садовой, где он жил. Теперь вот эта история с фонарями... Но мало кто слышал (об этом рассказывают местные старожилы), что раньше вокруг Лермонтовского сквера была красивая ампирная решетка чугунного литья, которая исчезла в 1970-е годы. Может, и эти спорные фонари были частью ее ансамбля? Специалистам КГИОП и историкам стоило бы разгадать эту тайну до того, как рьяные благоустроители сдадут фонари в металлолом.

Вчера, когда верстался этот номер газеты, нам стало известно, что КГИОП готовится направить «предостережение... в части недопущения демонтажа фонарей с территории объекта». Как оказалось, оба фонаря «на три светоточки» входят в предмет охраны ансамбля исторического здания, проще говоря, они тоже признаны памятниками, а значит, их снос будет уголовным преступлением, по которому чиновников из комитета по благоустройству и администрации Адмиралтейского района могут привлечь к ответственности по статье 243 УК РФ. Также КГИОП заявил, что у него – в отличие от комитета по благоустройству, который так легко теряет бумаги, – проектная документация на месте: ее в 2004 году разработал институт «Спецпроектреставрация», и «проектом предусматривалось сохранение фонарей».

#парки и скверы #благоустройство #освешщение #фонари

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 173 (7010) от 16.09.2021 под заголовком «Светильник разума угас».


Комментарии