Память за фальшфасадом. Когда отремонтируют дом Лермонтова на Садовой?

Защитники дома Лермонтова вновь вышли на ставший уже традиционным пикет. На забор разрушающегося здания на Садовой, 61, пять лет скрытого за фальшфасадом, они прикрепили портрет поэта, букет гвоздик и листок со словами: «Здесь будет музей». Его создания именно в той квартире, где в 1836 – 1837 годах жил и творил поэт, они безуспешно добиваются вот уже более десяти лет. О перипетиях этой борьбы наша газета писала неоднократно, как и о том, почему нет видимых изменений в судьбе дома.

Память за фальшфасадом. Когда отремонтируют дом Лермонтова на Садовой? | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В 2016 году власти города передали давно расселенное здание и земельный участок в собственность Российской Федерации, а дом –  объект культурного наследия регионального значения закрепили на праве оперативного пользования за Мариинским театром. Предполагалось, что после ремонта здесь поселятся сотрудники театра, а на втором этаже в стенах лермонтовской квартиры, где Михаил Юрьевич написал «Смерть поэта» и другие произведения, разместятся филиал центральной библиотеки его имени и мемориальная зона поэта.

В прошлом году наконец-то было проведено обследование конструкций здания и полевые архитектурные работы. А сейчас вообще обещают скорое обновление исторического дома. Ремонтно-реставрационные работы в нем могут начаться в середине следующего года. Проект его реконструкции разрабатывает архитектурная мастерская «Б2» под руководством архитектора Феликса Буянова. В КГИОП отмечают, что пока комплексная проектная документация в комитет не поступала, но время еще есть: она должна быть разработана до 28 декабря. Возможно, это произойдет гораздо раньше, надеются в архитектурной мастерской.

Как обещает архитектор, про Лермонтова никто не забыл: помещение площадью 250 квадратных метров на втором этаже будет отведено под музей писателя. В него будет вести парадная лестница, попасть на которую станет возможным через отдельный вход со стороны Садовой улицы.

Но, думаем, защитникам дома Лермонтова пока расслабляться рано. Процесс по мере возможности следует контролировать. Они и дальше ежемесячно третьего числа планируют вновь собираться на Садовой, 61, чтобы обсуждать новости и читать стихи поэта. Присоединяйтесь!

#пикет #Лермонтов #музей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 148 (6986) от 12.08.2021 под заголовком «Память за фальшфасадом».


Комментарии