Музей-квартира Михаила Зощенко открылся после обновления

В субботу после обновления открылся Музей-квартира Михаила Зощенко (Малая Конюшенная улица, 4/2) – главная часть литературного музея «ХХ век». В мемориальном разделе знаменитой квартиры № 119 не изменилось почти ничего. В остальном посетители увидят много нового.

Музей-квартира Михаила Зощенко открылся после обновления | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Светлана Кузнецова, заместитель директора музея «ХХ век» по научной работе, руководитель кураторской группы, провела для «Санкт-Петербургских ведомостей» экскурсию по новой экспозиции. Она начинается стендовой выставкой во дворе знаменитого писательского дома, где Зощенко жил в разных квартирах с 1934-го по 1958-й. А на рубеже XIX – XX веков это был дом Придворного оркестра. Там находился первый музей музыкальных инструментов. В 1934 году дом надстроили на два этажа, их заселили литераторы. Здание получило неофициальное имя – «писательский недоскреб». Там собралась пестрая компания, от реалиста Вячеслава Шишкова до обэриута Александра Введенского. Историки литературы насчитали среди обитателей «недоскреба» 130 известных имен. Один из стендов называется «Гости писательского дома». Список звездный – Ахматова, Шостакович, Хармс, Светлов, Рихтер...

Поднимаемся на третий этаж в скромную 45-метровую двухкомнатную квартиру. В рабочем кабинете Зощенко все на своих местах – конторка, за которой он любил работать, стол с пишущей машинкой «Рейнметалл». На ней Вера, жена писателя, перепечатывала рукописи. Подушку, подвязанную к спинке кровати, Зощенко собственноручно набил конским волосом.

Литературная экспозиция в соседней комнате полностью обновлена. Как пояснила Кузнецова, прежде это была традиционная монографическая экспозиция. Теперь первое, что видит посетитель, – большая фотография писателя, сделанная в середине 1930-х годов. На ней он – денди на пике популярности. Его книги издают огромными тиражами, Зощенко ездит по стране, читает свои рассказы. Но именно в это время он задумывает повесть «Перед восходом солнца», которая станет причиной его «гражданской казни» в 1946 году.

Снимок установлен так, чтобы он отражался во всех семи витринах. От первой, про детство – «Ключи счастья» (первое название повести «Перед восходом солнца»), до последней – «Вселенная Зощенко».

Впервые представлен подлинный фрагмент рукописи одного из первых рассказов Зощенко. «Двугривенный» был написан в 1914 году, когда будущий писатель работал контролером на железнодорожной ветке Пятигорск – Минеральные Воды.

Позже Зощенко напишет, что переменил двенадцать городов и десять профессий. И называет занятия литературным трудом плохой профессией: «От хорошей жизни писателем не становятся. Надо что-то претерпеть».

Рядом с впервые показываемой рукописью рассказа «Елка» помещено заявление в защиту арестованного друга Зощенко – переводчика Валентина Стенича. Оно датировано 1940 годом, к тому времени Стенича уже не было в живых. И в этой же витрине впервые экспонируется рукопись пьесы «Под липами Берлина». В 1941 году Зощенко пишет о победе, до которой еще очень далеко.

Завершают экспозицию машинопись «Перед восходом солнца» с вставками от руки, книга Зигмунда Фрейда «Леонардо да Винчи» с пометками Зощенко, книга Майю Лассила «За спичками», изданная в 1949 году без указания имени переводчика, которым был Зощенко, и членский билет Союза писателей. В 1953 году по настоянию Константина Симонова Зощенко был заново принят в союз. Как начинающий переводчик.

Без интерактивности сейчас невозможно. Нажав на клавишу электронной пишущей машинки, можно почитать популярные рассказы Зощенко, а покрутив ручку старого радиоприемника, услышать, как сам писатель читает рассказ «Расписка» (запись 1933 года).

Музей «ХХ век» обновил логотип (теперь это книга внутри красного квадрата) и фирменный стиль сайта. В 2020 году музей получил два новых помещения. После ремонта на Подольскую улицу переедут фонды, которые насчитывают 18 тысяч единиц хранения. Вблизи Австрийской площади примерно через два года откроется выставочный зал музея. В ближайших планах – «Шварц-фест», посвященный 125-летию со дня рождения Евгения Шварца. Он намечен на октябрь – декабрь и предполагает участие библиотек, театров, музеев и вузов Петербурга.

#музей #Зощенко #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 73 (6911) от 26.04.2021 под заголовком «К Зощенко в недоскреб».


Комментарии