Сами себя задерживают. Когда закончится дистант в вузах Петербурга?

Насколько затянется начавшийся в вузах дистант, зависит и от студентов. Это сказано не прямым текстом, но прозрачно. Пока в приказе Минобрнауки от 22 октября упоминаются только дни, объявленные президентом страны нерабочими: студенты переходят на тот или иной вариант удаленки. Эти дни уже идут и завершатся 7 ноября. Но некоторые вузы и до того переходили на дистант, а другие предвидят, что весь ноябрь пройдет в смешанном режиме обучения. Судя по комментариям ректоров, положение усугубляют те, кто больше всего жалуется на такой формат, – сами студенты. Не прививаются.

Сами себя задерживают. Когда закончится дистант в вузах Петербурга? | ФОТО Владимира ГЕРДО/ТАСС

ФОТО Владимира ГЕРДО/ТАСС

Всего чуть более 25% петербургских студентов имеют какой-никакой иммунитет. «Это количество привитых и переболевших. Вакцинированных не очень много», – прокомментировал вчера глава комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов.

Вакцинация у студентов ниже по темпам, чем у преподавателей, – согласен председатель Совета ректоров вузов Петербурга и Ленобласти Алексей Демидов.

Если бы коллективный иммунитет в стране был как у профессорско-преподавательского состава, скажем, петербургского филиала Президентской академии, мы бы горя не знали: 86%. Правда, РАНХиГС и расстаралась: по словам директора филиала Владимира Шамахова, еще в начале лета преподавателей за прививку стали поощрять двумя дополнительными днями к отпуску. «Это работает», – констатировал Шамахов.

Но, по его словам, у студентов ситуация сложнее: на факультетах вакцинировались от 8 до 30%. Административная часть уже исчерпала ресурсы убеждения. Как говорит Владимир Шамахов, упор теперь делается на старост и студсоветы. Они в последний год вообще резко изменили направление работы: прежде у них все больше КВН и тому подобное, теперь – координация и оргмоменты по онлайн-лекциям и удаленным сессиям.

Уже до локдауна больше половины студентов РАНХиГС учились на удаленке, сейчас на ней все. И если Алексей Демидов выражает надежду, что после 8 ноября положение стабилизируется и очный формат будет возможен, Шамахов отмечает, что в головном офисе Президентской академии дистант уже продлен и «на после 8 ноября».

Главное в нынешнем министерском приказе: обеспечить на эту неделю обучение студентов любым способом из трех — перевод на дистант с онлайн-лекциями, самостоятельная работа с обязательным контролем заданий или перенос каникул.

По словам Алексея Демидова, петербургские вузы выбрали варианты почти в равных долях. Политех, например, – самостоятельную работу студентов (только на эту неделю, конечно), СПбГУ и Технологический – смесь дистанта и самостоятельной работы, Университет технологий и дизайна перенес каникулярные декабрьские дни (с 27-го по 31-е) на сейчас.

Формат уже обкатан, опыт у вузов есть. У студентов-«платников» тоже есть опыт: понятно, что деньги за обучение, которое опять стало дистанционным (что вузы считают вариантом очного, а студенты – заочным), вернуть не удастся.

Можно было бы ожидать, что коммерческих студентов поубавится. Но, видимо, нет. По словам начальника учебно-методического управления Педагогического университета им. Герцена Елены Глубоковой, «платников» стало больше. Алексей Демидов, ректор Университета технологий и дизайна, подтверждает: «Показательно, что, когда прошел период поступления в вузы, мы с удивлением заметили, что количество студентов на платном не уменьшилось». В РАНХиГС коммерческих студентов прибавилось на 20% по сравнению даже с допандемийным годом.

Кроме того, говорит Елена Глубокова, опросы («внутригерценовские») показали, что не все студенты недовольны дистантом. Точнее, очень полюбили смешанное обучение, когда очные лекции чередуются с самостоятельной работой: подходит тем, кто уже работает по специальности.

Но вообще в Петербурге находятся вузы, подчиненные 14 разным министерствам и ведомствам (это не говоря о частных), так что при выборе формата обучения учитывают мнение учредителя: Минкульта, Минсельхоза, Минтранспорта и так далее.

В «программистском» ИТМО, наверное, никто глаза не закатывает от перспективы учиться «по компьютеру», но дистанционно играть в волейбол (как в Университете им. Лесгафта) или водить хороводы (как в Институте культуры) затруднительно. Это не говоря о тех трудностях, которые уже распробовали за полтора года технические вузы: некоторым навыкам обучиться можно только очно, только в лаборатории.

Но о таких перспективах пока не говорят, надеясь на лучшее. И на этику.

Сейчас вопрос о выработке своеобразной культуры поведения, – говорит Андрей Максимов. – О том, что думать надо не только о себе, а о тех, кто рядом. И студенты должны понимать, что сохранение здоровья преподавателей зависит и от них. Во многих вузах уже произошли трагические события, ушли из жизни преподаватели, сотрудники.

В РАНХиГС даже стали проводить добровольные занятия по этике. У СПбГУ – проект «СПбГУ vs Covid-19»: на сайте публикуют небольшие интервью преподавателей. Например, Аполлинария Аврутина, директор Центра исследований современной Турции и российско-турецких отношений, написала: «Несколько дней назад от коронавируса умер мой друг – генеральный консул Турецкой Республики в Санкт-Петербурге Ферхан Йорулмаз. До болезни я уговаривала его сделать прививку, но было некогда. Когда он попал в больницу, первые несколько дней мы переписывались, и он написал: «Если бы я знал, что так будет, то обязательно сделал бы прививку». Вскоре он перестал выходить на связь...».

Но ректоры уповают и на то, что процент «студентов с иммунитетом» все же выше официального, потому что есть категория неучтенных. Многие болели бессимптомно, так что у них нет не только QR-кода, но даже представления о том, что они болели.

В Совете ректоров считают, что было бы неплохо иметь право на QR-код и при большом количестве антител. Пока этого нет, держим в уме фразу Андрея Максимова: «От студентов зависит, будет ли обучение офлайн или удаленно».


#студенты #вузы #ограничения #дистанционное обучение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 207 (7044) от 03.11.2021 под заголовком «Сами себя задерживают».


Комментарии