Самая нежная дата: в нашей стране день матери отмечают в последнее воскресенье ноября

Есть в календаре дата, которую иначе как святой и не назовешь. Посвящена она той, кто является главным человеком в жизни каждого, той, кто никогда не предаст и не отвернется, той, кто любит, не требуя ничего взамен. Это мама.

Самая нежная дата: в нашей стране день матери отмечают в последнее воскресенье ноября | ФОТО Артема Житенева/ТАСС

ФОТО Артема Житенева/ТАСС

Впервые День матери учредили и отметили в 1993 году в Якутии. С 1998‑го он обрел общегосударственный статус и ежегодно отмечается в последнее воскресенье ноября. Символом Дня матери в России стала незабудка. Считается, что этот цветок означает постоянство, преданность и бескорыстную любовь — то, с чем более всего ассоциируется образ матери.

Многие из нас на собственном опыте убедились, что значит быть мамой. Это ежедневный труд без выходных и отпусков, а когда ребенок совсем маленький — даже без перерыва на сон. Чтобы облегчить для мам это трудное, но приятное время, государство разработало целый пакет мер поддержки, которые включены в национальный проект «Демография». Доступные детские садики, материнский капитал и ежемесячные выплаты — все это помогает познать радость материнства, отдав все свои силы и внимание ребенку, его воспитанию, а не решению финансовых или каких‑то других насущных вопросов.

По словам заместителя председателя городского комитета по социальной политике Дмитрия Тугова, в Северной столице на финансовую поддержку семей с детьми только в нынешнем году выделено 14,3 млрд рублей. «Демографический пакет» Петербурга включает в себя региональный материнский капитал, региональный земельный капитал, единовременную компенсационную выплату женщинам, родившим первого ребенка в возрасте от 19 до 24 лет, единовременные компенсационные выплаты при рождении первого, второго, третьего и последующих детей.

Особое внимание — молодым мамам. С нового года единовременную выплату будут предоставлять петербурженкам, достигшим 19‑летнего возраста. Сейчас ее получают женщины, ставшие мамами с 20 до 24 лет.

В 2020 году городские власти запустили проект, который ныне очень востребован. Это помощь социальных нянь для семей, в которых родились двойни или тройни. Няни приходят на помощь родителям 2 – 3 раза в неделю. Они обучены работе с детьми до полутора лет, в том числе и с новорожденными. Няни могут накормить малышей, поменять подгузники, приглядеть за непоседами, когда маме необходимо решить срочные дела, и даже оказать первую медицинскую помощь. И все это совершенно безвозмездно.

Может быть, поэтому в нашем городе многодетных семей становится больше? Как сообщил Дмитрий Тугов, сегодня их в Петербурге свыше 54 тысяч. За прошедший год их число выросло более чем на 2,5 тысячи. Причем у нас есть 39 семей, у которых более 9 детей, и 6 семей, в которых 11 (!) детей. А всего в городе около 600 000 семей, в которых воспитываются более 900 тысяч детей.

Еще одной приоритетной задачей нацпроекта «Демография» является повышение рождаемости. По словам главного внештатного акушера-гинеколога петербургского комздрава Виталия Беженаря, в последние несколько лет она заметно сократилась. Если раньше большинство женщин рожали первенца, когда им было около 20 лет, то сегодня беременность и первые роды сдвигаются к 30 годам — в сторону верхних границ безопасного репродуктивного возраста, что всегда создает потенциальную опасность для здоровья женщины и ее будущего ребенка.

Еще одна причина демографического спада в том, что в репродуктивный период вошло поколение, которое было рождено в 1990‑х годах. Поэтому ожидать, что детей вот-вот станет больше, пока не стоит.

Однако есть и хорошая новость для многих семей, уже отчаявшихся завести ребенка. Проведение процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) входит в полис ОМС, то есть оно бесплатно и доступно. Кстати, за все время действия прог­раммы в городе родились свыше 10 тысяч младенцев «из пробирки».

В Северной столице снижается и количество абортов: свои плоды дает практика «недели тишины» и слаженная работа психологов и юристов. Главный внештатный акушер-гинеколог подчеркнул: если родители готовы и хотят иметь много детей, нужно поддерживать их всеми силами. Ведь те, кто вырос в многодетной семье, потом по образцу родителей будут создавать такие же свои. И мы постепенно сможем выбраться из демографической беды.

А это значит, что будущих мам тоже станет больше.

Что же касается праздника, то День матери— прекрасный повод сказать нашим мамам, как мы их любим, поблагодарить за постоянное присутствие рядом, за их ласку, нежность и самоотверженность.

Кстати, в честь этого праздника в Петербурге пройдет целый ряд мероприятий. Так, 26 ноября в 15.00 в Библиотеке семейного чтения (Октябрьская набережная, 64) состоится семейный праздник. Гостей ожидает импровизированный концерт, на котором дети смогут поздравить своих любимых мам. Для них прозвучат стихи и песни.

В этот же день на Витебском вокзале пройдет концерт «Сегодня мамин день», в ТРК «Лето» — акция «Открытка маме», а в аэропорту «Пулково» каждый желающий сможет отправить открытку маме в любой город России и мира — совершенно бесплатно. Почтовый ящик и стойки для оформления открыток будут установлены у информационной зоны на третьем этаже терминала.


#день матери #воскресенье #мероприятия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 222 (7551) от 24.11.2023 под заголовком «Самая нежная дата».


Комментарии