Не откладывайте счастье на потом. В Ленобласти стартовал Год семьи

Программа проведения включает мероприятия, направленные на популяризацию и сохранение традиционной семьи, поддержку материнства, отцовства и детства. О них, а также о своем видении решения актуальных вопросов, связанных с институтом семьи в нашем регионе, рассказали специалисты — только что вступившая в должность уполномоченного по правам ребенка в ЛО председатель Ленинградского областного регионального отделения Союза женщин России Татьяна Толстова и начальник управления записи актов гражданского состояния ЛО Ольга Куликова.

Не откладывайте счастье на потом. В Ленобласти стартовал Год семьи | ФОТО Ioann-Mark Kuznietsov on Unsplash

ФОТО Ioann-Mark Kuznietsov on Unsplash

«В нынешних условиях, когда численность населения России снижается (по данным Росстата, в 2023 году население РФ сократилось на 244 тыс. человек — до 146,2 млн. — Прим. ред.), внимание к семье и материнству более чем необходимо, — уверена Татьяна Толстова. — Показательно, что в Ленинградской области нет проблемы с многодетностью — многодетные семьи с удовольствием рожают детей еще. А вот с рождением первого и второго ребенка ситуация напряженная. Молодежь, у которой на первом плане карьера и материальное обеспечение, рожать детей не хочет».

«Несмотря на то что в последние три года в области ситуация с рождением детей стабильная — в год на свет появляются в среднем 12 тысяч малышей, — чаще всего мамами становились женщины 30 – 34 лет, — подтвердила Ольга Куликова. — Самыми «многодетными» (по количеству зарегистрированных рождений в семьях с тремя и более детьми) являются Всеволожский и Гатчинский районы. Всего в 2023 году в Ленинградской области были зарегистрированы 12 154 новорожденных, из них 135 пар двойняшек и четыре тройни. При этом в регионе уже не первый год мальчиков рождается больше, чем девочек».

Одно из главных условий того, чтобы детишек в области становилось больше, — это благополучная традиционная семья. Но и здесь на первый план выходит возрастной фактор.

«Несмотря на то что в Ленобласти в прошлом году стало на 8709 новых семей больше (особенно в этом плане отличились Гатчинский, Всеволожский, Выборгский, Кировский и Волосовский районы), средний возраст вступающих в брак мужчин и женщин растет. И если в конце прошлого столетия молодоженам было в среднем по 20 – 23 года, то сегодня средний возраст жениха — 38 лет, невесты — 36», — констатировала Ольга Леонидовна.

Чтобы «омолодить» браки, местные государственные и общественные структуры стараются всячески привлекать внимание девушек и юношей к этой теме. Так, в Лен­области впервые решили открыть «свадебный сезон» специальным торжеством для всех пар, планирующих создать семью. Оно пройдет в мае.

Кроме того, загс ЛО будет проводить летние выездные регистрации браков в исторических местах Выборгского района — в Выборгском замке и в парке музея-заповедника «Монрепо». «Для этого будут выделены специальные дни — пятница или суббота, — сообщила Ольга Куликова. — Чтобы записаться на такое мероприятие, пара должна лично подать заявление в загс Выборга. Такой формат регистрации не исключает проведения церемонии в аутентичных костюмах, под средневековую музыку. Если этот пилотный проект получит отклик от граждан, то его границы будут расширены».

Также в регионе уже сейчас идет работа над реализацией ряда проектов, направленных на продвижение традиционных семейных ценностей. «В том числе это проведение областных фестивалей «Семья» и «День детства», — уточнила Татьяна Николаевна. — Еще один очень важный социальный проект «Мамы в фокусе внимания» предполагает организацию диспансеризации не только беременных женщин, но и всех мам, в том числе многодетных, с фокусировкой внимания на жительницах отдаленных деревень и поселков региона, которые по тем или иным причинам не могут вовремя проходить всех специалистов. А в списке ближайших мероприятий, которые реализуются в рамках всероссийского проекта «Всей семьей», — Семейный форум Ленинградской области».

Кроме того, жители региона могут поучаствовать в фотоконкурсах «Семья 47 на каникулах», «Вместе с мамой», «Наши семейные традиции» и «За все тебя благодарю, мама».

А еще в этом году продолжит свое «путешествие» по районам Ленобласти выставка органов загс «Там, где рождается семья». Экспозиция знакомит посетителей с предметами из жизни и быта ленинградских семей, а также позволит погрузиться в обстановку отдела загс советского времени. Здесь представлены уникальные архивные документы, метрические книги начала прошлого века, различные семейные реликвии, семейные фотографии в альбомах, предметы домашнего быта, приданое невесты, коллекции рушников 1930‑х годов и медалей, которые выдавали новорожденным в Ленинградской области.

«Гордость музея — коллекция свадебной моды разных эпох начиная с 1940 года, где каждый костюм имеет свою реальную семейную историю», — поделилась Ольга Куликова, добавив, что нынешние невесты и женихи предпочитают классику. По ее личным наблюдениям, более 70 % современных ленинградских невест на свадьбу выбирают классическое белое платье с открытыми плечами и красивыми крупными рукавами, женихи — смокинг или костюм темного цвета.

Любопытно, что в органах загс Ленобласти сегодня наблюдается настоящий бум церемоний чествования юбиляров супружеской жизни. «К нам приходят отмечать не только золотую свадьбу, но и 10, и 25 лет совместной жизни — эти торжества сегодня очень популярны, — подтвердила Ольга Леонидовна. — Организовать такой праздник можно в органе загс по месту жительства супругов-­юбиляров. Заявление о проведении торжества необходимо подавать заранее, так как для каждой семьи готовится индивидуальный сценарий. Кроме того, нынче мы планируем провести бал юбиляров — собрать семейные пары, которые отмечают круглые даты».

Но, к сожалению, жить счастливой совместной жизнью получается не у всех — число разводов в регионе уже несколько лет остается на уровне семи тысяч в год.

В этом году в целях профилактики разводов и сохранения семьи во Всеволожском, Гатчинском и Выборгском районах появятся кабинеты семейной медиации (первый уже начал работу в Кудрове, скоро откроется и в Мурине). В этих кабинетах профессиональные психологи будут бесплатно консультировать пары, чтобы сократить количество эмоциональных разводов. Главная задача медиатора — помочь выйти из семейного конфликта семьям, которые пока не приняли решения о расторжении брака, но находятся в состоянии эмоциональной нестабильности. На таких приемах ждут и тех, кто только хочет создать семью. Кроме того, на базе этих кабинетов будут проходить консультативные беседы и обучающие семинары для сотрудников загса.

Говоря о психологии, детский омбудсмен обратила внимание на то, что в наш коммуникативный век людям любого возраста очень сложно знакомиться. «Я нередко слышу от людей разного возраста, что сегодня есть такая социальная проблема, как поиск «второй половинки», — говорит Татьяна Толстова. — Для ее решения было бы неплохо создать областную интернет-платформу — региональный сайт знакомств «Знакомства-47» для людей, которые хотят завязать серьезные отношения и создать семью. Ведь именно знакомство — это первый шаг, с которого начинается путь к семье. Главное — это должен быть проверенный безопасный ресурс с конкретными анкетами реальных людей, которые не прячутся за «ники» и фейковые аккаунты».

Кстати 

Самые популярные имена, которыми в 2023 году называли ленинградских мальчиков — Артем, Михаил и Максим, девочек — София, Анна и Ева. В списке редких имен: Добрыня, Кузьма, Светозар, Митрофан, Клементий, Прасковья, Забава, Любава, Клавдия и Лариса. А еще в нашем регионе в моде «космическая» тема, так что совсем скоро на детских площадках Ленобласти будут гулять Север, Космос, Марс, Веста, Луна и Галатея.


#семья #мероприятия #ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 25 (7601) от 12.02.2024 под заголовком «Не откладывайте счастье на потом».


Комментарии