Сам себе работодатель. Статус самозанятого становится все популярнее у петербуржцев

В России в начале июня был зарегистрирован пятимиллионный самозанятый, а к 2024 году число тех, кто платит налог на профессиональную деятельность (НПД), обещает вырасти до 8,4 млн человек. И если поначалу регистрация таких специалистов проводилась в стране в экспериментальном режиме, то сейчас уже понятно: желающих легализовать доходы и спокойно работать на себя предостаточно, а рынок труда все больше адаптируется к найму тех, кто получил такой статус. «Думаю, что большая часть нынешних самозанятых прошли тот же путь, что и я, — от неформальной работы через индивидуальное предпринимательство к текущему статусу самозанятого, — говорит петербургский водитель Игорь Сергеев. — Он хорош тем, что позволяет существенно экономить на налогах, трудиться «по‑белому» и при необходимости совмещать с работой по трудовому договору».

Сам себе работодатель. Статус самозанятого становится все популярнее у петербуржцев | Многие прежде работавшие «в тени» горожане теперь трудоустроены официально./ФОТО Валерия МАТИЦЫНА/ТАСС

Многие прежде работавшие «в тени» горожане теперь трудоустроены официально./ФОТО Валерия МАТИЦЫНА/ТАСС

С кредитами возможны сложности

Статус самозанятого действительно выгоден: если индивидуальный предприниматель (ИП) даже при нулевом доходе должен платить налоги, то в случае НПД их платят, лишь когда доход есть. Причем ставки гораздо ниже, так как для самозанятых это 4 % за платежи от физических лиц и 6 % с доходов от организаций и ИП. А «заморожены» они на таком уровне до конца 2028 года.

Все расчеты проводятся автоматически — не надо заполнять декларации. К тому же в текущем году новичкам начисляют налоговый бонус 10 тыс. рублей — это сумма, на которую автоматически уменьшается уплачиваемый налог. Кроме явных плюсов статус позволяет обрести и ряд льгот. Например, при желании и готовности самозанятый может получать льготные кредиты, гранты и субсидии, на льготных условиях (без проведения торгов) арендовать государственное и муниципальное имущество, а в будущем (с 28 июня 2023 года) даже официально регистрировать собственные товарные знаки.

Хотя есть, конечно, у такого статуса и минусы. Они, как правило, касаются социальных льгот и выплат. Так, больничные самозанятым не оплачиваются, а на пенсию надо копить самостоятельно, добровольно перечисляя взносы в ПФР. Могут быть сложности и при получении кредитов, поскольку не все банки готовы с ними работать.

Однако и тут все в руках специалиста: уже сейчас в личном кабинете он может установить сумму пенсии, которую хотел бы получать, и автоматически появится размер взноса, который для этого придется платить ежемесячно. Или наоборот — можно указать размер перечисления, и вы узнаете, какой будет пенсия.

Похожий механизм намерены запустить и в отношении социального страхования самозанятых: глава Минтруда Антон Котяков заявил, что сервис в тестовом режиме начнет работу уже в сентябре 2022 года, а полностью будет общедоступен в 2023‑м.

Восполнить дефицит

Как показывает исследование Strategy Partners, большая часть самозанятых, которых обычно делят на предпринимателей и специалистов-профессионалов, активно сотрудничают с онлайн-платформами: для 86 % из них это основной источник получения заказов.

«Судя по опросам, платформенная занятость такими специалистами очень востребована, поскольку позволяет найти друг друга тем, кто оказывает услуги, и тем, кто в них нуждается, — говорит эксперт Алексей Волостнов. — Этот инструмент оказался наиболее удобен и востребован как со стороны клиентов-работодателей, так и со стороны самозанятых-исполнителей».

Особенно много профессионалов такого рода в крупных городах России: по данным статис­тики, каждый седьмой из них живет в городе с численностью населения от 250 тыс. до миллиона человек. Причем этот формат занятости вполне доступен и тем, кому за… «Когда вышел на пенсию, решил не сидеть дома, а помогать людям, чем могу, — признается в одной из соцсетей петербургский столяр Сергей Мельников. — Оборудовал в собственном гараже небольшую мас­терскую, купил пару нужных станков: делать новую мебель там, конечно, сложно, а вот ремонтировать или реставрировать бывшую в употреблении можно запросто. И делом занят, и копеечка лишняя не помешает…» 

Как считает Алексей Волостнов, специалисты «серебряного» возраста, а также те, кто еще только готовится к выходу на пенсию, вполне могут пополнить когорту самозанятых. «Имеет смысл рассказывать им о возможностях этого статуса, объяснять, что в этом нет сложностей и этим можно пользоваться, продолжая профессиональную деятельность, — считает он. — В условиях нехватки рабочих рук это было бы полезно и правильно».

Вместе с тем и среди молодых петербуржцев статус самозанятого становится все более популярным, так как позволяет работать в самых разных профессиональных направлениях, сохраняя столь ценимую ими свободу и мобильность.

IT-компании и здесь в лидерах

Все больший интерес к такому формату проявляют и работодатели: по данным hh.ru, с начала года в Северо-Западном федеральном округе разместили более 7,4 тыс. вакансий для самозанятых — на 151 % больше, чем за аналогичный период 2021 года.

Анализ этого массива показывает, что наибольший спрос на специалистов в таком статусе в регионах Северо-Запада сейчас демонстрируют IT-компании, которые разместили свыше 1,2 тыс. вакансий (на 161 % больше, чем в 2021‑м). Кроме того, высока доля предлагаемых самозанятым свободных рабочих мест в компаниях транспортного сектора (более 700, на 77 % больше, чем в 2021 году), а также в сфере ретейла (свыше 500 рабочих мест при 4 % прироста числа вакансий). По экспертным оценкам, активно ищут варианты сотрудни­чества с самозанятыми и в области науки и образования (300 вакансий, +165 %).

Что касается среза профессий, наиболее востребованными самозанятыми у работодателей Северо-Запада остаются курьеры (каждая пятая вакансия), менеджеры по продажам, водители, продавцы и кассиры, а также упаковщики, программисты, операторы call-центров и т. д.

При этом заработная плата самозанятых сильно разнится в зависимости от профессии, места работы и ряда иных факторов. Так, если в среднем им обещают оплату труда на уровне 40 тыс. рублей, некоторые высококвалифицированные специалисты (программисты, маркетологи, риелторы, рекрутеры и пр.) могут рассчитывать и на гораздо более высокие зарплаты. В частности, предложения для профессионалов сферы информационных технологий в настоящее время могут предусматривать оплату в размере от 200 тыс. рублей.

КСТАТИ 

С 1 августа этого года самозанятые могут встать на налоговый учет и на портале «Госуслуги»: ранее такая возможность у них была только в случае, если специалист скачивал и устанавливал приложение «Мой налог».

#работа #самозанятость #специалисты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 165 (7248) от 06.09.2022 под заголовком «Сам себе работодатель».


Комментарии