Из колледжа — в обувной кластер. В Петербурге готовят новых специалистов

В Колледже технологии, моделирования и управления Университета промышленных технологий и дизайна вчера приняли первых в России студентов, поступивших на специальности «Профессионалитет». Будущих выпускников будут ждать на предприятиях кластера обувной и кожгалантерейной промышленности Петербурга.

Из колледжа —  в обувной кластер. В Петербурге готовят новых специалистов | ФОТО Pexels

ФОТО Pexels

Главная особенность федерального проекта «Профессионалитет» — синхронизация подготовки кадров и потребностей рынка труда. Представители производства активно включаются в процесс обучения, чтобы готовить кадры «под ключ» и актуализировать содержание образовательных программ под потребности предприятий с сокращением сроков обучения.

Наш кластер является единственным центром по подготовке кадров для обувной промышленности в стране, и мы нацелены на то, чтобы Петербург стал доминантой в развитии кадрового потенциала для обувной и кожгалантерейной отраслей по всей России. Опираемся мы и на исторические данные, ленинградская школа обувщиков всегда была кузницей кадров для всей отрасли, — отметил председатель Совета ректоров вузов Петербурга и Ленобласти, ректор СПб ГУПТД Алексей Демидов.

Опорными работодателями проекта стали ведущие предприятия отрасли: АО «Производственно-технологическая компания «Модерам», ООО «Фабрика нестандартной обуви «Меркурий», ООО «Кожгалантерейная фабрика «Альянс», ООО «Орто-Технологии» и ООО «Рассвет».


#колледж #студенты #учеба

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 163 (7246) от 02.09.2022 под заголовком «Из колледжа — в обувной кластер».


Комментарии