Сад в городе. Краевед — о жизни в Лесном

Летом в кварталах вокруг площади Мужества «пришлый» человек может запросто заблудиться. И это вовсе не преувеличение: жилые многоэтажки, построенные здесь в 1960‑х годах, практически полностью скрыты зеленью, а улицы нередко напоминают парковые аллеи. По словам местного жителя, краеведа и экскурсовода Виктора ВАРГАНОВА, он счастлив тем, что по вечерам может наслаждаться пением соловья, а едва выйдя из дома, практически сразу оказывается словно в саду.

Сад в городе. Краевед — о жизни в Лесном | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В нашем городе немного мест, где существуют подобные радости. Наверное, надо благодарить строителей и проектировщиков, которые в 1960‑х годах обошлись здесь без «бульдозерной реконструкции» и вписали новые дома в природную среду…

Спикер_С.jpg

— Конечно, хотя все было сделано не столько от любви к природе, сколько из соображений государственной экономии. Зачем тратить лишние средства на озеленение и благоустройство района, когда он уже озеленен? Достаточно лишь сохранить то, что есть. Причем, обратите внимание, многие бывшие улицы по сей день существуют в виде внутриквартальных проездов — Зеленая и Новоспасская, Косой и Козловский переулки…

Почти каждый двор здесь фактически представляет собой парк с такой замечательной особенностью, которую я называю «партизанским благоустройством». Жители сами украшают свои дворы всевозможными цветами и кустарниками. В одном из дворов неподалеку от Серебряного пруда даже построили многоярусный «Кошкин дом».

Но вообще‑то истоки редкой озелененности района — в его давней истории. В 30‑х годах XIX века земли Лесного института делили на жилые участки для раздачи в долгосрочную аренду с фиксированной ставкой, так называемый чинш. Арендаторы брали на себя обязательство не рубить без разрешения Лесного института деревья на своей земле. Так что принцип максимального сохранения зеленых насаждений был заложен почти два века назад. С тех пор почти целое столетие Лесной был дачным предместьем. До сего времени сохранились фрагменты тех садов, которые оставались здесь в 1960‑х годах, когда сюда пришел город и район пережил глобальную реконструкцию.

Такое впечатление, что второй ее этап он переживает три последних десятилетия…

— Да, с 1990‑х годов район страдает от уплотнительной застройки. Дело в том, что достаточно свободная застройка и действующие здесь архитектурно-планировочные требования не запрещают уплотнительную застройку. А поскольку район с развитой инфраструктурой, рядом с метро, он весьма привлекателен для девелоперов. Беда еще и в том, что с каждым годом застройщики стремятся строить все выше и выше, выжимая из территории каждый квадратный метр полезной жилплощади и с помощью различных уловок обходя высотные ограничения…

Местным жителям удалось защитить Лесной от двух жилых проектов и трех коммерческих. Обращаю внимание: жители против них вовсе не из вредности, а потому, что новая застройка внутри кварталов нарушает сложившийся быт, уют, понижает качество жизни. В частности, удалось отстоять от застройки территорию на месте бывшего завода Всероссийского общества слепых на улице Орбели, существовавшего здесь с 1960‑х годов. Правда, судьба участка остается неясной, сейчас там полузаросший огороженный пустырь. Специалисты объясняли, что с грунтами там не все в порядке для 24‑этажного дома с подземным паркингом. Будем надеяться, что освободившейся земле найдется применение на пользу людям.

Возведение апарт-отеля у площади Мужества на месте кинотеатра «Выборгский» остановить не смогли, но удалось добиться, чтобы его укоротили, и получился не небоскреб, а кубик, хотя бы по своей высоте соразмерный району.

Зато у Серебряного пруда отбиться от небоскреба не удалось.

— Увы! На мой взгляд, да и не я один так считаю, он испортил Серебку катастрофически. Дом поставлен с южной стороны, закрывает солнце, несоразмерен ни человеку, ни району… Да, ко всему можно привык­нуть. Но я все‑таки наивно надеюсь, что рано или поздно будет не модно жить на «30‑м этаже».

Зато благодаря этому дому совершенно забытая аллея Лихачева превратилась в полноценную улицу, с асфальтом и тротуарами…

— Аллея Лихачева стала болотом, когда начали ездить грузовики на стройку, а прежде она была просто официальным местом выгула собак. Там была обыкновенная немощеная дорога, которую весной и осенью разбивали колеса автомобилей. Однако благоустройство аллеи Лихачева за счет испорченного пейзажа у Серебки, на мой взгляд, слишком дорогая и совершенно не оправданная цена…

Нынче у нас самая горячая точка — здание бывшего Всесоюзного НИИ целлюлозно-бумажной промышленности на 2‑м Муринском проспекте возле площади Мужества. Институт закрылся в 1990‑х годах, здание было приватизировано и продано московскому девелоперу, который теперь пытается добиться разрешения снести его. Придать постройке охранный статус пока не удалось: КГИОП отказал. Хотя, по мнению видных историков архитектуры, в том числе Маргариты Штиглиц, это весьма достойное произведение сталинского классицизма 1950‑х годов.

Хорошо, допустим, сохранят здание ВНИИБ. А как его использовать?

— Здесь могла бы разместиться школа искусств, которой в нашем районе очень не хватает. Сейчас местным ребятам надо добираться в музыкальную школу в район станции метро «Лесная», а в художественную — на «Удельную». Все это не очень близко…

ВНИИБ стоит до сих пор только потому, что местные активисты уже несколько лет борются за его сохранение, обращаются во все возможные органы власти. Все‑таки наши жители деятельные, неравнодушные!

Не зря Лесной называют «петербургским Кембриджем».

— Я бы уточнил: он не только петербургский, но и ленинградский, поскольку если до революции здесь было только два научных учреждения — Лесной и Политехнический институты, то затем появились Физтех, Котлотурбинный институт, Академия тыла и транспорта, всевозможные НИИ. Телевидения, лесного хозяйства, цитологии, робототехники… Список можно продолжать.

И жители здесь соответствующие — представители научно-технической интеллигенции. Население, конечно, меняется, но в целом район держит высокую планку, заданную больше века назад.

#районы Петербурга #Лесной #краеведение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 106 (7189) от 15.06.2022 под заголовком «В Лесном как в лесу».


Комментарии