С центральной главы Спаса-на-Крови сняли леса

Наконец-то сняли леса с центральной главы (шатра) храма Воскресения Христова на канале Грибоедова, более известного как Спас-на-Крови. Скоро одна из самых узнаваемых достопримечательностей Петербурга снова предстанет во всей красе.

С центральной главы Спаса-на-Крови сняли леса | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Храму немногим более ста лет, но его история, уникальное мозаичное убранство на фасадах и в интерьере, а также множество легенд позволяют поспорить по известности со многими петербургскими шедеврами, которые намного старше. Самая известная легенда гласит, что высота храма (81 метр) выбрана не случайно: в ней якобы зашифрован 1881 год, когда в результате покушения террористов был смертельно ранен Александр II.

Если оставить легенды, то именно с этой высотной отметки начался отсчет снятых лесов. Как рассказали в музейном комплексе «Исаакиевский собор», в который входит и Спас-на-Крови, реставрационные работы на центральной главе начались в 2017 году. Только их перечень занимает три страницы убористого текста. За прошедшее время усилены несущие конструкции шатра, отреставрирована и воссоздана по старым технологиям в местах многочисленных утрат глазурованная черепица, заново заделаны швы в эмалях, которыми отделана луковица...

Первоочередные работы защитили храм от протечек. После этого была проведена реставрация архитектурных деталей из эстляндского мрамора и облицовочного кирпича, восполнены утраты в металлических оконных заполнениях, почищены от загрязнений изразцы.

В 2020 году из-за карантина реставрацию центральной главы пришлось останавливать, но в августе она возобновилась. Музей потратил на эти работы 44 млн рублей из заработанных средств.

Главное для восприятия внешнего облика центральной главы – новое «золочение на лак мордан» креста, «яблока» и растяжек. Этот метод называют еще масляным золочением, он состоит в нанесении сусального золота на поверхность, покрытую натуральным лаком. Теперь центральная глава Спаса-на-Крови снова сияет на зимнем петербургском небе.

В ближайшее время леса частично опустят до отметки 46 метров, и мы увидим шатер во всей красе. Работы продолжатся на барабане, который поддерживает центральную главу Спаса-на-Крови. Потом реставраторы займутся другими главами и фасадами храма. Завершение всех работ намечено на 2025 год.

Храм Воскресения Христова (Спас-на-Крови) строился в 1883 – 1907 годах по проекту архитектора Альфреда Парланда. Был закрыт в 1930 году. Храм неоднократно приговаривали к сносу, он сильно пострадал во время Великой Отечественной войны. На рубеже 1960 – 1970-х годов был объявлен памятником архитектуры, тогда же принято решение создать музей, который открылся в 1997 году после многолетних реставрационных работ.

#храмы и церкви #реставрация #Спас-на-Крови

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 220 (6818) от 02.12.2020 под заголовком «Воскресение в новой позолоте».


Комментарии