С петербургского сервиса по бронированию билетов взыскано более 400 тысяч

Хабаровчанину пришлось дважды оплатить билеты на рейс.

С петербургского сервиса по бронированию билетов взыскано более 400 тысяч | ФОТО пресс-службы ГУФССП России по Санкт-Петербургу

ФОТО пресс-службы ГУФССП России по Санкт-Петербургу

В Санкт-Петербурге за неосновательное обогащение с оператора по бронированию авиабилетов взыскано более 400 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба ГУФССП России по городу, гражданин оформил заказ в компании на воздушную перевозку по маршруту Хабаровск-Москва-Хабаровск. Однако мужчине пришлось дважды оплатить заказ, так как петербургский оператор «не увидел» платеж, хотя хабаровчанин предоставил банковские выписки.

Мужчина повторно оплатил свой заказ, так как поездка могла сорваться. Одновременно с этим он подал заявление на аннулирование предыдущего платежа. Только досудебную претензию о возврате денежных средств на сумму почти 130 тысяч рублей проигнорировали.

В итоге исковые требования гражданина о защите прав потребителя были удовлетворены. Решением суда в пользу гражданина необходимо было взыскать в общей сложности 407 тысяч рублей, включая неустойку, компенсацию морального вреда и штраф за несоблюдение в добровольном порядке требования потребителя.

Судебный пристав уведомил руководство петербургской организации о возбуждении исполнительного производства. Было установлено имущественное положение должника. В отношении оператора вынесли исполнительский сбор в размере почти 29 тысяч рублей за неисполнение судебного решения в установленный законом срок.

Организация незамедлительно расплатилась с клиентом. Исполнительное производство было окончено фактическим исполнением.

#суд #билеты #рейс #Хабаровск

Комментарии