С карты Ломоносова исчезло несколько адресов

Ольгина Канала, Рыбацкой улицы и улицы Ефгения Ефета в Ломоносове больше не существует. Их официально упразднили в связи с полным уничтожением ради расширения порта «Бронка».

С карты Ломоносова исчезло несколько адресов | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Поселок Ольгин Канал появился в 1920-х годах. Он располагался северо-западнее железнодорожной станции Кронштадтская Колония. Первой поселковой улицей была Морская. Он была так названа тогда же, сотню лет назад, по близости к Финскому заливу. В 1968 году улицу переименовали в Рыбацкую, поскольку, как гласит Большая топонимическая энциклопедия, на ней «проживали рыбаки находившегося здесь рыболовецкого колхоза».

Второй улицей была Дачная. Она появилась в 1940-х, а в 1967 году получила имя командира эсминца «Гордый» Евгения Ефета, погибшего с экипажем во время Великой Отечественной войны при эвакуации гарнизона советской военно-морской базы «Ханко».

В российское время Ольгин Канал, представлявший собой дачный поселок, попал в зону влияния нового торгового портового терминала «Бронка». В итоге власти дали добро оператору комплекса ООО «Феникс» (ныне связано с ООО «Бронка групп») расселить и снести все дома Ольгина Канала. К весне 2019 года территорию полностью расчистили не только от построек, но и от фонарных столбов, колонок и детской площадки. По части Рыбацкой улицы в ее начале проложили железную дорогу.

Впрочем, за прошедшее время порт «Бронка» так и не разросся, хотя здесь должна была появиться его вторая очередь. Территория продолжает пустовать, дороги перерыты, а о былых временах напоминают яблони.

Закономерный итог – упразднение Рыбацкой улицы и улицы Евгения Ефета, а также самого Ольгина Канала как исторического района. В минувшем январе соответствующее постановление было издано. Кстати, теперь придется изменить несколько портовых адресов – тамошние здания «прописаны» по улице Ефета.

Еще одно январское топонимическое изменение коснулось другой части Ломоносова – Мартышкина. Улица Мира, которая еще недавно шла с севера на юг, теперь идет с запада на восток вдоль промзоны «Мартышкино» (производственники эту зону величают «бизнес-парк «Мартышкино»). Старая трасса улицы Мира отныне включена в состав Песочной улицы.

Несколько изменений были продиктованы принятыми какое-то время назад федеральными правилами присвоения адресов. Согласно им, в названиях улиц и прочих топонимических объектов не должно быть латиницы, а кроме того, обязательно должна быть статусная часть (улица, проспект, сквер). Топонимическая комиссия прошерстила весь реестр городских названий и нашла «некондиционные» варианты.

В частности, она выявила, что латиница есть у трех кронштадтских фортов – «Александр I», «Павел I» и «Петр I». Январским постановлением их переименовали – заменили римскую цифру на слово «Первый».

В основной части Петербурга пяти топонимам добавили слово «улица». Это 1-я, 2-я и 3-я Конная Лахта, а также Большая и Малая Яблоновка.

Тем же постановлением поправили границы нескольких улиц. В Кронштадте слегка укоротили Осокину улицу – теперь она идет не от улицы Восстания, а от Широкой улицы. Таково фактическое положение дел. А в центре Петербурга, на Песках, чуть уменьшили 4-ю Советскую: юридически она шла до Овсянниковского сада, а теперь до Мытнинской, потому что тупиковый участок перекрыт зданием местного отделения полиции.

#Ломоносов #топонимика #названия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 19 (6857) от 04.02.2021 под заголовком «Топонимика и жизнь».


Комментарии