С каминами и коньком. Доходный дом на Бронницкой восстановят

Дом на Бронницкой, 3, уже более десятка лет обтянут строительной сеткой. Однако капитальный ремонт здания начнется только в этом году. Работы будут вести с соблюдением охранных ограничений, наложенных КГИОП: дом Трофимовых внесен в реестр объектов культурного наследия. После завершения ремонта через два с половиной года туда планирует переместиться руководство ГУП «Петербургский метрополитен».

С каминами и коньком. Доходный дом на Бронницкой восстановят | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Несмотря на большой срок запус­тения, значительная часть ­интерьеров четырехэтажного здания сохранилась в неплохом виде. Блистают кафелем камины полуторавековой давности, лестницы обрамлены чугунными решетками, лепнина на потолках практически не отколота.

А вот паркет не исторический. Нам еще предстоит выяснить, какой был узор во времена, когда дом купцов Трофимовых являлся доходным. Здание строилось постепенно: сначала было одноэтажным, потом ­появилось два и наконец четыре этажа с чердаком, таким образом, стиль постройки можно отнести к эклектике. Планировка анфиладная. К элементам, находящимся под охраной, в первую очередь отнесены фасады здания, сохранились чертежи, и все их детали будут восстановлены. Приведут в порядок также два камина на первых этажах дома. Сейчас кафель белый, но при подготовке проекта реставраторы провели расчистку и определили, что их исторический цвет — бежевый. Камины действующими не будут, их сохранят как элементы декора, — рассказала начальник архитектурного отдела ­метрополитена Анна Быконя.

Бронницкая3_3_С.jpg

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Здание расположено на бывшей территории лейб-гвардии Семеновского полка. Первая постройка на углу Бронницкой улицы и Загородного проспекта появилась в 1849 году. При пожаре 1872‑го тогда уже двухэтажный деревянный дом с мезонином сгорел. Лишь в конце XIX века было построено кирпичное здание с деревянными перекрытиями — доходный дом купцов Трофимовых.

Большинство конструктивных элементов здания будут сохранены, в том числе деревянные перекрытия, но их возьмут в металлические обоймы. В ходе ремонта и приспособления здания к современному использованию будут установлены два лифта. Вместо нынешнего чердака оборудуют мансарду с залом для совещаний на 160 мест. При этом исторические габариты, высотные отметки и конек здания останутся прежними, так как являются предметами охраны. Так же как и парадная лестница с отделкой, и все основные конструкции 1‑го и 2‑го этажей, — сообщил главный инженер службы инженерных проектов метрополитена Андрей Анисимов.

До Октябрьской революции 1917 года помещения доходного дома сдавались в аренду. Здание оставалось жилым до 1980‑го. Потом его расселили, и долгое время дом пустовал, лишь в начале 2000‑х он перешел в ведение метрополитена, здесь располагались службы тоннельных сооружений и управления имуществом предприятия. Однако уже через пять лет потребовался новый ремонт. С тех пор было подготовлено несколько проектов реконструкции, но они не были утверждены Госэкспертизой. К тому же в 2015 году распоряжением КГИОП дом Е. С. и М. Б. Трофимовых получил статус объекта культурного значения.

Нынешний проект успешно прошел историко-культурную экспертизу, согласован с ­КГИОП и утвержден Госэкспертизой. На ремонт и реставрацию выделено 650 миллионов собственных средств ГУП «Петербургский мет­рополитен». В ходе капитального ремонта потребуется произвести перепланировку и обустройство всех инженерных сетей, основание здания будет укреплено, — пояснил главный инженер.

Начать работы планируют в августе нынешнего года, срок выполнения по проекту — 30 месяцев. При этом уже определено, что в обновленном здании размес­тятся 47 сотрудников управления метрополитена, планировка будущих кабинетов сделана.


#архитектура #исторические здания #ремонт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 106 (7189) от 15.06.2022 под заголовком «С каминами и коньком».


Комментарии