Отложили в серый ящик. Восстановят ли памятник Ленину в Пушкине?

12 лет без Ленина живет Пушкин. Памятник вождю мирового пролетариата, установленный в центре Царского Села, взорвали хулиганы аккурат в год 300‑летия города. И с тех пор дело не сдвинулось с мертвой точки.

Отложили в серый ящик. Восстановят ли памятник Ленину в Пушкине? | ФОТО автора

ФОТО автора

В сквере на углу Конюшенной и Малой улиц в Пушкине бронзовая скульптура Ильича авторства Вениамина Пинчука появилась в 2006 году. До этого стояла совсем в другом месте — в Таврическом саду в Петербурге. Решение о переносе памятника было связано с актом вандализма, произошедшим в Пушкине в 2004 году, когда неизвестные с помощью лебедки скинули с постамента и разбили вдребезги скульптуру Ленина на Соборной площади.

Варваров тогда не нашли, хотя все указывало на то, что это были вовсе не случайные хулиганы. Происшествие предвосхитило археологические раскопки, а те в свою очередь — воссоздание Екатерининского собора на Соборной площади. Освящение новодельного храма на мес­те памятника Ленину летом 2010 года провел патриарх, оно стало одним из главных событий отмечавшегося 300‑летия Царского Села.

Тогдашний глава администрации Пушкинского района Игорь Пахоруков в интервью «Санкт-Петербургским ведомостям» рассказывал, что вариант с воссозданием храма и установкой памятника Ильичу в новом месте, но на старом постаменте очень важен для властей. Мол, памятники Ленину — это часть истории, никакого массового избавления от них быть не должно, а освобождать пятна для воссоздания храмов можно деликатно, без уничтожения монументов.

Вот только едва утихли юбилейные торжества, как случилось невероятное: вечером 6 декабря того же 2010 года взлетел в воздух и пинчуковский Ленин. Причем взрыв был такой силы, что разбились окна в соседнем жилом доме, правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье «хулиганство». Здесь уместно напомнить, что аналогичный случай в 2010 году имел место 1 апреля, когда на День дурака был взорван всем известный памятник вождю возле Финляндского вокзала. Официальные лица склонны предполагать, что оба происшествия связаны друг с другом.

Вскоре после взрыва в Пушкине на месте памятника установили деревянный ящик, выкрашенный серой краской. Вероятно, в нем спрятали остатки разлетевшегося постамента. Вокруг ящика, как когда‑то вокруг памятника, садовники сажают цветы, рядом все так же стоят скамейки с урнами. И ничего не меняется вот уже почти двенадцать лет.

Как дали понять в отделе МВД по Пушкинскому району, уголовное дело до сих пор не завершено. На официальную просьбу поделиться хоть какой‑нибудь информацией на сей счет врио начальника отдела подполковник юстиции Кантемиров ответил в письме: «Участником уголовного судопроизводства по уголовному делу № 257660 вы не являетесь, в связи с чем информация о ходе расследования уголовного дела вам не может быть предоставлена».

А есть ли новости по поводу самого памятника? «Я с абсолютной уверенностью говорю, что этот памятник будет восстановлен», — заявлял десять лет назад Владимир Дмитриев, руководивший тогда фрак­цией КПРФ в петербургском парламенте. В случае пробуксовки партия намеревалась привлечь внебюджетные способы финансирования восстановительных работ. Однако Ленина Пушкину так и не вернули. Оказывается, за все это время администрация Пушкинского района, по инициативе которой в 2006 году Ленин и был возвращен в город, так и не установила правовой статус памятника и его имущест­венную принадлежность. Комитет по благоустройству ­заявил, что памятник «не находится на содержании комитета», хотя и располагается в границах зеленой зоны общего пользования. Так, может, если энтузиасты в третий раз возвращать Ильича царскоселам перевелись, имеет смысл убрать серый ящик из центра города и разбить на этом месте полноценный цветник?


#памятник #Ленин #Пушкин

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 83 (7166) от 12.05.2022 под заголовком «Отложили в серый ящик».


Комментарии