С инспекцией в Шушары. Губернатор Беглов посетил Пушкинский район

Субботний объезд Пушкинского района губернатор Александр Беглов посвятил социальным объектам.

С инспекцией в Шушары. Губернатор Беглов посетил Пушкинский район | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Так, градоначальник проверил работу поликлинического отделения в Шушарах, закрепленного за поликлиникой № 60. Компания «Дальпитерстрой» по соглашению с городом выделила под него помещения на двух этажах в одном из построенных домов на Валдайской улице. В этом году они были приобретены в государственную собственность Петербурга: в Шушарах ведется интенсивная жилая застройка, и поселок очень нуждается в социальной инфраструктуре.

Отделение обслуживает 31 тысячу жителей. Здесь работают терапевтическое, рентгенологическое, физиотерапевтическое отделения и женская консультация. В составе отделения также имеется кабинет флюорографии и маммографии, кабинет ультразвуковой диагностики, дневной стационар, центр амбулаторной хирургии, эндоскопическое отделение. По поручению губернатора в новом медучреждении установлен магнитно-резонансный томограф, приобретенный по прог­рамме модернизации первичного звена, и компьютерный томограф, закупленный за счет городского бюджета.

Также глава Смольного осмотрел в Шушарах новый детский сад № 51 с бассейном, с залами для занятий музыкой и физкультурой. Разрешение на ввод в эксплуатацию садика получено 19 сентября. Губернатор поручил принять первых малышей в январе 2023 года. В данный момент идет закупка мебели и оборудования на выделенные из городского бюджета средства. Детский сад рассчитан на 240 мест. В нем будет 11 групп для детей до 7 лет, в том числе две группы для ребят с нарушениями речи.

Сейчас в Пушкинском районе работают 50 дошкольных образовательных учреждений. До конца года должен быть построен филиал детского сада № 35 на 280 мест. В поселке Ленсоветовский для детсада № 11 будут переданы два встроенных помещения на 135 мест. А в 2023 году в районе построят еще два детских сада — на 150 и 190 мест.

Другим адресом для инспекции градоначальника стало новое здание спортивной школы олимпийского резерва Пушкинского района на Ленинградской улице, это строительство находится на завершающей стадии. Спортшкола возведена на месте старого здания, которое поначалу пытались реконструировать, но из‑за изменений в строительных нормативах губернатором было принято решение снести его и на средства городского бюджета построить новое здание. В настоящее время в здании площадью около 2,5 тыс. кв. метров завершаются фасадные работы, через неделю начнется отделка помещений.

Во время визита Александр Беглов дал поручение провести в спортшколе новогоднюю елку для детей с участием олимпийских чемпионов, мастеров спорта. И сразу же после новогодних каникул новая школа должна принять первых своих питомцев — необходимое оборудование уже закуплено. Изначально планировались поставки от европейских производителей, но из‑за санкций их поменяли на отечественных и китайских. В этой школе разными видами спорта смогут заниматься ребята не только из Пушкина, но и из других районов. «В комплексе будет много секций, здесь можно проводить чемпионаты России и международные спортивные соревнования по гимнастике и другим видам спорта», — отметил губернатор.

В этот же день, когда отмечался Всемирный день хосписной и паллиативной помощи, в Пушкинском районе градоначальник открыл первый в России хоспис для молодых взрослых. Под него выделено историческое здание в Пушкине, в котором ранее располагались детские учреждения здравоохранения. Здание было отремонтировано, в него закупили высокотехнологичное оборудование, вокруг благоустроили территорию. Инициатива открытия такого учреждения принадлежит основателю и генеральному директору первого в России детского хосписа протоиерею Александру Ткаченко.

Цель проекта — обеспечить преемственность помощи пациентам паллиативных служб, достигшим совершеннолетия, и их плавный переход из детской во взрослую систему здравоохранения. Учреждение рассчитано на одновременное пребывание 15 семей. В нем будут апробированы новые алгоритмы оказания помощи, разработанные врачами, психологами и социальными работниками. Они специально ориентированы на сопровождение молодых людей.

Губернатор напомнил, что в 1990 году в Петербурге был открыт первый в стране хоспис, а в 2010‑м — первый детский хоспис.

#Беглов #Шушары #губернатор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 189 (7272) от 10.10.2022 под заголовком «С инспекцией в Шушары».


Комментарии