Александр Беглов представил на слушаниях по бюджету в Совете Федерации предложения Петербурга

С 1 января 2023 года хотят ввести новый порядок распределения между субъектами РФ налога на прибыть организаций.

Александр Беглов представил на слушаниях по бюджету в Совете Федерации предложения Петербурга | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Губернатор Александр Беглов представил на слушаниях по бюджету в Совете Федерации предложения Санкт-Петербурга.

Градоначальник 3 октября выступил в Совете Федерации Федерального Собрания РФ на парламентских слушаниях «О параметрах проекта федерального бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

Как отмечает пресс-служба Смольного, ранее Министерство финансов предложило ввести с 1 января 2023 года новый порядок распределения между субъектами РФ налога на прибыть организаций - бывших участников консолидированных групп налогоплательщиков (КГН).

Так, часть налога на прибыль от бывших участников КГН Минфин предлагает зачислять в региональный бюджет напрямую, вторую часть - консолидировать на уровне Федерального казначейства и распределять между регионами по нормативам, которые будут утверждены законом о федеральном бюджете. Глава северной столицы отметил, что предложение требует доработки.

«В результате такого подхода доходы бюджета Санкт-Петербурга от бывших участников КГН могут снизиться в следующем году. И это на фоне необходимости решения ряда застаревших проблем и реакции на новые вызовы времени, роста обязательств, возникающих в результате федеральных решений, недостаточного финансирования ряда существующих федеральных полномочий, которое зачастую приходится компенсировать за счет городской казны», - сказал Александр Беглов.

Он сообщил, что город подготовил конкретные предложения в Совет Федерации по этому вопросу, попросил рассмотреть их и включить соответствующие поручения в протокол парламентских слушаний.

#Совет Федерации #бюджет #Александр Беглов

Комментарии