С допетровских времен. Как появилось название «Автово»

Во времена «дикого капитализма» Автово было известно прежде всего как место, где находится авторынок. Некоторые даже считали, что наименование местности связано с автомобилями… Сюда съезжались со всего города. Кстати, рынок существует и сейчас, но уже не в таких масштабах, как прежде.

С допетровских времен. Как появилось название «Автово» | ФОТО Википедии / Ingvar-fed / CC BY 3.0

ФОТО Википедии / Ingvar-fed / CC BY 3.0

Что же касается происхождения названия, то до сих пор в ходу легенда о том, что будто бы после ноябрьского наводнения 1824 года государь Александр I посетил здешние места, и крестьяне стали жаловаться ему на свою «жисть».

«Все, батюшка царь, погибло, — причитал один старичок. — Вот у афтово домишко весь унесло, у афтово — двух коней, у афтово — четырех коров затопило…» Придворные объяснили недоумевающему царю, что старичок попросту беззубый и потому говорит «афтово» вместо «этого». Александр I улыбнулся, приказал выстроить на месте затопленной деревни новую и назвать ее Афтово.

На самом же деле, как отмечают краеведы, название восходило еще к допетровским временам, когда в этих краях находилось несколько финских деревень. В середине XVII века сельская община получила название Аухтуа (auhto — значит песчаного происхождения). По другим данным, название пошло от финского «аутто» — пустое место, пустошь.

МНЕНИЯ

Сергей НАКОНЕЧНЫЙ, краевед:

— Когда говоришь знакомым, что живешь в Автово, многие почему‑то представляют себе картины типовых новостроек на Юго-Западе. На самом деле Автово — территория между двумя ветками железной дороги, ведущими в порт, причем очень небольшая. Зато сколько здесь достопримечательностей разных времен! Когда первый раз нанес их на карту, получилось более тридцати объектов. А с тех пор появились еще несколько, например, памятник «Трактор» и скульптура Путилова. Так что Автово — это далеко не только самая красивая в Петербурге станция метро!

Анна НИКОЛАЕВА, инженер:

— Осенью прошлого года рядом с батутным центром на Автовской улице в помещении бывшего завода открыли скейт-парк для занятий экстремальными видами спорта. Но при этом почему‑то убрали открытые экстрим-площадки во дворах. Обидно, тем более что скейтбординг уже стал олимпийским видом спорта… Не помешало бы облагородить нашу единственную крупную зеленую зону возле Комсомольской площади. Из негативного: в Автове за последний год открылось множество магазинов, специализирующихся на продаже алкоголя.

Никита ХАРИЧКИН, работник нефтегазовой промышленности:

— Автово — тихий советский «спальный» район, будто застывший во времени. В свое время он был очень хорошо спроектирован: большие и все еще зеленые дворы, оптимальные расстояния между домами. Отсутствие пустующих территорий не позволило внедрять уплотнительную застройку. До сих пор по большому счету людям хватает здесь старой инфраструктуры (детсады, школы, поликлиники), хотя мест для отдыха и занятий спортом все‑таки недостаточно. В числе проблем — железнодорожные переезды на улицах Возрождения и Краснопутиловской. Последний бывает закрыт по полчаса, пробки растягиваются на километры, вариантов объезда нет. Что мешает построить виадук — загадка.

#Автово #названия #топонимика #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 28 (7111) от 16.02.2022 под заголовком «У афтово коров затопило…».


Комментарии