Чтобы не тонул во мраке. Как жители Автово чтут память Александра Маринеско

Один из самых известных жителей Автова — Александр Маринеско, командир легендарной подводной лодки «С-13». Бывшая улица Строителей ныне носит его имя, а дом, где жил Герой Советского Союза, отмечен мемориальной доской. Юрист Диана БОНДАРЕНКО таким соседством очень гордится.

Чтобы не тонул во мраке. Как жители Автово чтут память Александра Маринеско | Авторы бронзовой фигуры Александра Маринеско, воздвигнутой на гранитной скале, — скульптор Иван Корнеев и архитектор Вячеслав Бухаев. / ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Авторы бронзовой фигуры Александра Маринеско, воздвигнутой на гранитной скале, — скульптор Иван Корнеев и архитектор Вячеслав Бухаев. / ФОТО Александра ДРОЗДОВА

У нас военная династия. Дедушка, Василий Бондаренко, гвардии полковник артиллерии, прошел всю Великую Отечественную войну, был ранен, контужен, я считаю его настоящим героем. Мой отец служил в военной авиации, а сын учится в кадетском корпусе.

Вот почему, когда в 2020 году я участвовала в конкурсной ­программе «Твой бюджет», то предложила проект, связанный с памятью о защитниках Отечест­ва. А именно — идею архитектурно-художественной подсветки памятника Александру Маринеско, установленного в сквере на углу проспекта Стачек и Дороги на Турухтанные острова. Тогда возникало бы впечатление, будто памятник качается на волнах.

Увы, моя инициатива в конкурсе не выиграла, но отозвался «Ленсвет». На растяжке прикрепили два прожектора. Это, конечно, никоим образом не архитектурно-художественная подсветка, но для начала пусть будет хотя бы так. А то в темное время года скульптура просто тонула во мраке, даже очертания трудно было разглядеть на фоне подсвеченного фасада дома.

Кроме того, считаю, нужно облагородить сквер вокруг памятника, поскольку сегодня он не вполне соответствует имени героя. Должно быть так, чтобы сюда можно было прийти в памятные даты, вспомнить Александра Маринеско, героев-подводников, всех защитников Отечества. Чтобы это было значимое мемориальное место для всего района.

Вместе с единомышленниками мы разработали эскизный проект, включающий в себя малые архитектурные формы — ограду, напоминающую кнехты и создающую атмосферу причала, фонари, пояснительные информационные таблички — они тоже нужны, поскольку не все, к сожалению, уже в курсе, кто такой Александр Маринеско…

Кроме того, удалось добиться реставрации ажурных кованых фонарей в арках дома № 67 по проспекту Стачек, расположенного за памятником подводнику. Они служат важнейшим элементом декоративного убранства здания, построенного в 1950‑х годах и являющегося настоящей архитектурной жемчужиной.

Увы, по прошествии времени фонари пришли в негодность. Жители дома и общественники обратились в управляющую компанию, и она отреагировала. Два светильника уже не подлежали реставрации, поэтому их пришлось изготавливать заново, в прошлом году они были водружены на свои места. Работы произвели за счет средств текущего ремонта дома.

#памятник #Автово #благоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 28 (7111) от 16.02.2022 под заголовком «Чтобы памятник не тонул во мраке».


Комментарии